RSS Контакты
Республика Казахстан

Нурсултан Назарбаев одержал победу на президентских выборах

27.04.2015 | Новости

26 апреля 2015 года в Республике Казахстан состоялись внеочередные президентские выборы, на которых сокрушительную и уверенную победу одержал действующий Глава государства, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Выборы Президента в этом году характеризовались рядом отличительных особенностей и, прежде всего, рекордными цифрами.

Знаковым является тот факт, что рейтинг Нурсултана Назарбаева постоянно растет, что наглядно демонстрируют результаты голосования прошедших президентских выборов.

Так, в 1999 году на выборах Президент Казахстана победил с 79,78% голосов. В 2005 году Нурсултан Назарбаев получил поддержку уже 91% избирателей. В 2011 году - 95,55% голосов.

Другой отличительной особенностью президентских выборов стала беспрецедентно высокая явка избирателей.

Выборы характеризовались открытостью, демократичностью и прозрачностью. Явных нарушений в ходе голосований зафиксировано не было.

Положительную оценку выборам дали представители международных организаций и миссий, охарактеризовав избирательный процесс как хорошо организованный и прозрачный. Кроме того, было отмечено, что контекст и проведение президентских выборов в Казахстане соответствуют стандартам других государств, которые продолжают процесс национальной консолидации и строительства демократических институтов.

Динамика роста президентского рейтинга свидетельствует о высочайшем уровне народной поддержки Нурсултана Назарбаева и его стратегических реформ. Благодаря этому Глава государства с колоссальным и уверенным отрывом обошел других кандидатов.

Сегодня подобные высокие электоральные показатели и единогласная общественная поддержка крайне редко встречаются в мире.

Победа Нурсултана Назарбаева на президентских выборах стала результатом его титанической и кропотливой работы по целенаправленному и стабильному развитию,  что наглядно демонстрируют достижения республики за последние несколько лет.

Таким образом, итоги выборов  в полной мере отразили волю казахстанских избирателей, продемонстрировали единство Лидера и народа республики.

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама