RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане начинаются переговоры представителей сирийской оппозиции

25.05.2015 | Новости

В Астане начинаются переговоры представителей сирийской оппозиции, которые продлятся до 27 мая, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

По данным ведомства, сообщает CA-NEWS, переговоры пройдут в закрытом режиме.

«Известно, что ранее группа сирийских оппозиционных сил обратилась к Казахстану с просьбой о посредничестве в переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. Выражая озабоченность крайне тяжелой гуманитарной ситуацией в этой стране, придерживаясь твердой позиции, что решение внутрисирийского конфликта возможно только мирным путем и только самими сирийцами, Казахстан принял решение о предоставлении площадки для диалога представителей сирийской оппозиции и создал необходимые условия для успешного проведения переговоров», - говорится в сообщении.

«Казахстан надеется на дальнейшее продолжение и результативное завершение переговоров между сирийцами и другими заинтересованными сторонами в рамках Женевского процесса по урегулированию конфликта в Сирии и исходит из того, что предстоящие консультации в Астане станут дополнительным подспорьем для успеха переговоров в Женеве», - отмечается в тексте.

Ожидается, что делегация правительства в переговорах участвовать не будет.

Нынешние консультации пройдут на фоне продолжающихся в Женеве двусторонних встреч спецпосланника ООН Стефана де Мистуры с оппозицией, правительством, региональными игроками и членами СБ ООН, сообщает РИА Новости.

Первый раз с инициативой проведения встречи в Астане представители Движения за плюралистическое общество выступили еще во время второго раунда московских консультаций в апреле.

Тогда оппозиционеры направили официальное обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о посредничестве в дальнейших переговорах, на что Астана ответила принципиальным согласием.

Выбор нового места для переговоров лидер движения объяснила тем, что Казахстан является «нейтральной страной», у которой сложились хорошие отношения с различными государствами, в том числе арабского мира.

«Казахстан мог бы сыграть роль мостика, который соединял бы все организации с различными интересами», — отметила лидер оппозиционного Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис (одна из инициаторов консультаций в Астане).

По ее словам, сирийские оппозиционеры обсудят доставку гумпомощи в Сирию и выработку дорожной карты для политического решения конфликта.


URL:
Авторские колонки
Реклама