RSS Контакты
Республика Казахстан

«Эзгулик» озабочен здоровьем узбекских беженцев и призывает правительство Казахстана освободить их

12.01.2011 | Новости

Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик» распространила заявление, в котором сообщает о своей озабоченности здоровьем узбекских беженцев в Казахстане и призывает правительство Казахстана освободить беженцев.

Как говорится в сообщении, к правозащитникам обратилась гражданка Акбарова Рахима, проживающая в Сырдарьинской области. Ее сын - Акбаров Файзуллахон, 1990 года рождения, с 9 июня 2010 года находится среди 29 узбекских беженцев, которые содержатся под стражей Комитетом государственной безопасности Республики Казахстан.

По словам матери, нынешнее состояние Файзуллахона является тяжелым. 3 ноября 2010 года с ним произошел сердечный приступ (острый инфаркт миокарда), но ему не оказывается медицинская помощь, а сам он содержится в условиях усиленного режима.

Ему грозит экстрадиция. Соответствующие административные ведомства Казахстана отказались признать узбекских беженцев в качестве политических беженцев, - говорится в сообщении правозащитников.

Как утверждает мать, во время встречи с сыном, состоявшейся 24 декабря 2010 года, её 20- летний сын, парень в расцвете сил, был похож на болезненного человека средних лет. Мать обеспокоена тем, что её сын может умереть. В такой ситуации обращения представителей семьи не изучаются никаким органом госвласти Казахстана, ни министерствами здравоохранения и внутренних дел, - пишут правозащитники.

29 мигрантов из Узбекистана были задержаны 9 июня прошлого года правоохранительными органами Казахстана в ходе проведенной операции «Мигрант». 16 июля они были размещены в следственный изолятор КГБ. На основании решения за №207 по вопросу мигрантов Департамента города Алматы с 27 августа 2010 года они содержатся в подвале КГБ. Обращение наших соотечественников в адрес суда Алмаликского района города Алматы с просьбой отменить вышеуказанное решение и придать им статус беженцев не было удовлетворено. Становится всё более реальной опасность их экстрадиции в Узбекистан, - говорится в сообщении.

Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик» выражает озабоченность здоровьем и появившейся угрозой жизни гражданина Республики Узбекистан Акбарова Файзуллахона и призывает правительство Казахстана освободить Акбарова и других беженцев. Общество призывает Международный Комитет Красного Креста и другие международные гуманитарные организации поинтересоваться о жизни беженцев и усилить давление общественности на правительство Казахстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама