RSS Контакты
Республика Казахстан

Формат V Съезда лидеров мировых и традиционных религий будет расширен

08.06.2015 | Новости

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов рассказал о мероприятиях, которые пройдут в рамках предстоящего Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Напомним, 10-11 июня в Астане состоится V Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Первое такое мероприятие было проведено по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, и сразу получило широкую поддержку религиозных деятелей со всего мира.

«На платформе V Съезда будут действовать четыре панельные секции по разным направлениям: «Религиозные и политические лидеры: ответственность перед человечеством», «Влияние религии на молодежь: образование, наука, культура и средства массовой информации», «Религия и политика: новые тенденции и перспективы», «Диалог на основе взаимного уважения и понимания между лидерами мировых и традиционных религий ради мира, безопасности и гармонии». Таким образом, тематика обсуждений значительно выйдет за рамки межконфессионального диалога и захватит сферы социальной политики и культуры», - сообщил вице-министр.

В рамках Астанинского межрелигиозного саммита пройдет также второе заседание Совета религиозных лидеров, в состав которого входят руководители четырнадцати ведущих традиционных религий.

В завершение работы съезда будет принят итоговый документ - «Астанинская декларация участников V Съезда лидеров мировых и традиционных религий».

«Мы ожидаем, что предстоящий Съезд лидеров мировых и традиционных религий внесет достойный вклад в разработку новых идей для дальнейшего успешного развития мирового сообщества», - резюмировал Марат Азильханов.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама