RSS Контакты
Республика Казахстан

Развитие исламского банкинга в Казахстане может вызвать новый поток кредитов

10.08.2010 | Новости

Успех исламского банкинга может зависеть от судьбы инвестора-пионера и активности светского правительства страны, направленной на долгожданный выпуск в обращение государством исламских облигаций - сукук. Положительные результаты могли бы побудить других эмитентов этих ценных бумаг приступить к такой же деятельности на рынке Казахстана, сообщает агентство Рейтер.

«Если захочет Аллах и мы будем в состоянии заложить крепкую основу корпоративных клиентов, то это позволит нам уделять больше внимания среднему и мелкому розничному бизнесу», – заявил Адлет Алиев, представитель первого в Казахстане исламского банка «Аль-Хиляль».

Когда Казахстан в прошлом году принял новые законы, которые открыли дорогу для основания исламской финансовой индустрии в стране, банк «Аль- Хиляль», принадлежащий правительству Абу-Даби, стал первым банком, который воспользовался такой возможностью. Банк открыл свои офисы в Казахстане в марте 2010 года.

Шестнадцать миллионов человек живут в Казахстане, и приблизительно 80 процентов из них являются мусульманами, пишет агентство. Большие запасы нефти и металлов способствовали росту экономики страны в среднем на девять процентов каждый год в течение последнего десятилетия. Размер ВВП страны составляет почти 110 миллиардов долларов – это наибольший показатель среди государств Центральной Азии.

«У них много активов, и они достаточно богаты, чтобы инвестировать капитал», – говорит Рази Пехлеви Абдул Азиз, консультант находящейся в Куала-Лумпуре компании Amanie Business Solutions по вопросам мусульманского права.

Банк «Аль-Хиляль» планирует инвестировать 250 миллионов долларов в Казахстан в этом году, а за следующие два года этот показатель должен достичь одного миллиарда долларов. Как говорит главный дилер Адлет Алиев, банк сначала будет финансировать крупные компании корпоративного сектора.

Банк в настоящее время занимается осуществлением приблизительно двадцати проектов, предлагая кредитование через финансирование по схеме «мурабах», когда банк покупает товар от имени клиента и впоследствии перепродает ему же по завышенной стоимости. Клиент выплачивает требуемую сумму в рассрочку.

Главный аналитик по Центральной Азии инвестиционнго банка Renaissance Capital Милена Иванова-Вентурини говорит: «Казахстан, будучи страной, где большинство жителей составляют мусульмане, может воспользоваться этой возможностью и получать выгоды от использования совокупных кредитных ресурсов исламского мира».

Опрошенные в июле респонденты заявили агентству Рейтер, что они оценивают глобальные объемы продаж кредитных продуктов сукук в этом году в размере 23–25 миллиардов долларов. В прошлом году этот показатель был на уровне 23,3 миллиарда долларов, отмечает агентство.

«Мы хотели бы видеть создание эталонного ориентира, чтобы корпоративные эмитенты, осуществляющие выпуск ценных бумаг – государственные холдинги «Самрук-Kaзына», «КазАгро» и другие, – могли выпустить облигации сукук», – заявил сотрудник регионального финансового центра Алматы Тимур Омаров.

Инвесторы из Малайзии, страны с самым крупным в мире рынком сукук, планируют учредить второй исламский банк в Казахстане. Малайзийская финансовая фирма AmanahRaya будет создавать этот банк вместе с местной компанией «Фаттах Финанс» и Банком развития Казахстана.

«С одной стороны, они конкуренты для нас. Но с другой стороны, конкурентные рынки растут быстрыми темпами», - утверждает представитель банка «Аль-Хиляль» в Казахстане Адлет Алиев.

Радио Свобода


URL:
Авторские колонки
Реклама