RSS Контакты
Республика Казахстан

Парламент Казахстана одобрил поправки в Конституцию, предусматривающие возможность продления полномочий Президента посредством республиканского референдума

14.01.2011 | Новости

На совместном заседании палат Парламента РК одобрен в первом чтении проект закона «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан». Об этом передает агентство "Казинформ".

Как сообщил выступивший с докладом депутат Рахмет Мукашев, инициированные группой депутатов Парламента поправки в Основной закон предусматривают внесение в пункт 5 статьи 142 Конституции изменения, предусматривающего возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий Первого Президента РК - Лидера нации.

Кроме того, законопроектом предусматривается внесение дополнения в пункт 4 статьи 146 Конституции, вводящего понятие «Елбасы», которое законодательно закреплено поправками в Конституционный закон «О Президенте РК» в 2010 году.

Р. Мукашев отметил, что ранее предложение о внесении указанных поправок в Конституцию было направлено Главе государства, но Указом от 6 января Президент Н. Назарбаев отклонил предложение депутатов.

Тем не менее, если законопроект будет поддержан депутатами обеих палат в количестве не менее 4/5 от численности каждой палаты, то законопроект может быть принят.

За одобрение законопроекта в первом чтении проголосовали 44 сенатора из 44 присутствующих и 106 мажилисменов из 106 присутствующих.


URL:
Авторские колонки
Реклама