RSS Контакты
Республика Казахстан

ОБСЕ, также как США и ЕС, обеспокоено решением парламента Казахстана о проведении референдума

17.01.2011 | Новости

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) Янез Ленарчич выразил обеспокоенность по поводу того, что парламент Казахстана принял поправки к Конституции, позволяющие провести референдум о продлении срока полномочий президента Нурсултана Назарбаева, передает CA-News.

"Цель планируемого референдума противоречит международным обязательствам Казахстана, и мы надеемся, что компетентные органы примут соответствующие меры, чтобы остановить эту инициативу", - сказал Я. Ленарчич.

"Референдум может быть способом непосредственного привлечения граждан к процессу принятия решений по важным вопросам. Но референдум не может быть заменой периодических выборов. Он не предлагает реального выбора между политическими альтернативами и будет ущемлять возможности граждан эффективно осуществлять свое право избирать и быть избранными", - считает Я. Ленарчич.

Он отметил, что воля народа в таких вопросах может быть выражена только в ходе избирательного процесса, который обеспечивает равные возможности для всех граждан выдвигать свою кандидатуру.

Я. Ленарчич подчеркнул, что предусмотренное расширение срока полномочий действующего президента привело бы к отмене выборов на значительный период времени, по сути оставив страну без президентских выборах в общей сложности 15 лет.

Это противоречило бы некоторым из наиболее фундаментальных обязательств ОБСЕ и другим международным стандартам. Как государство - участник ОБСЕ, Казахстан обязан проводить свободные выборы с разумной периодичностью и уважать право граждан добиваться политических или государственных постов без дискриминации, говорится в тексте.

Напомним, что ранее пресс-служба посольства США в Казахстане сделала заявление, что "Вашингтон не изменил свою позицию в вопросе о проведении в Казахстане референдума по продлению полномочий действующего президента республики Нурсултана Назарбаева без выборов до 2020 года".

Евросоюз, в свою очередь, заявил, что любое решение продлить срок полномочий Президента до 2020 года будет противоречить приверженности Казахстана демократии и ответственному государственному управлению. «Евросоюз призывает Казахстан продолжать стремиться к проведению регулярных, свободных и честных выборов в соответствии со своей конституцией и обязательствами в рамках ОБСЕ, и в этой связи отмечает особую ответственность Парламента Казахстана», - отмечается в документе.


URL:
Авторские колонки
Реклама