RSS Контакты
Республика Казахстан

Для паломников Казахстана будет организован прямой рейс Алматы - Джидда авиакомпании Flaynas

13.08.2015 | Новости

В ходе официальной поездки в Королевство Саудовской Аравии (КСА) председатель хадж-миссии Духовного управления мусульман Казахстана, наиб муфтий Серикбай кажы Ораз встретился с руководителем холдинга «Нас» господином Ахмет Султаном в г.Эр-Рияд.

Также во встрече приняли участие ответственные сотрудники Посольства Казахстана в КСА.

На официальной встрече делегация ДУМК и представители международного авиахолдинга обсудили вопросы перевозки казахстанских паломников в период хаджа 2015 г., сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Казахстана.

В результате двухсторонних переговоров руководитель делегации Серикбай кажы и руководитель «Нас» холдинга Ахмет Султан подписали общее соглашение.

Как указано в документе, в нынешнем году казахстанских паломников прямым рейсом до г.Мекка будет перевозить международная авиакомпания Flaynas. Наши соотечественники будут осуществлять перелет самолетом марки Airbus330 вместимостью в 375 человек, а также самолетом Boeing767, рассчитанном на 300 человек, и Boeing757, рассчитанном на 210 человек.

«Так как определенная  казахстанской стороной авиакомпания SСAT не сможет оказать услугу нашим паломникам, перевозку пассажиров будет обеспечивать полностью авикомпания Flaynas. Перелет казахстанских граждан по направлению г.Джидда будет осуществляться из г.Алматы. Четыре воздушных судна по направлению Алматы-Джидда будут выполнять 3 рейса в день», - отмечается в сообщении.

«Данное решение стало большой радостью для наших соотечественников. Паломники из Казахстана будут осуществлять прямой перелет в г.Джидда. До этого   они останавливались в г.Анкара, Шарджа и других городах, ожидали свои рейсы по несколько часов и только потом добирались до г.Джидда. Были случаи, когда   ожидание рейсов отнимало до 18 часов. Если ранее наши соотечественники, чтобы добраться до Джидды, тратили 12-15 часов, то теперь с дозволением Аллаха прибудут в г.Джидда в течение 6 часов. Наши паломники сэкономят свое время, а также сократят свои финансовые расходы. Это  стало плодом двухстороннего соглашения, обоюдного решения.   Стоить отметить, что Flaynas является самым масштабным и авторитетным холдингом в мире. В день он осуществляет более 130 внутренних и международных рейсов», - заявил руководитель делегации Серикбай кажы Сатыбалдыулы.

На сегодня международная авикомпания Flaynas осуществляет перевозку паломников многих стран мира. К примеру, Индонезии, Малайзии, Индии, стран Прибалтики, Африки,  Средней Азии.

В этом году период паломничество начинается 11 сентября и заканчивается 7 октября. Казахстанские граждане по своему усмотрению могут выбрать 17-дневные либо 21-дневные поездки в хадж.

Согласно материальным возможностям паломников были предложены стандартные пакеты разных уровней. Стандартный пакет, предлагаемый хадж компаниями на одного человека, составляет 3200-3900 долларов.

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама