RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы состоялся суд над 9 суфиями

18.08.2015 | Новости

Девять лидеров и активных участников общины казахских суфиев осуждены по обвинению в совершении уголовных преступлений. Адвокаты осужденных говорят о политическом мотиве приговора, о его поспешности и необоснованной суровости. Следствие шло больше года, суд прошел за закрытыми дверями, сообщает "Азаттык".

 В среду, 19 октября, судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы Касым Калмагамбетов огласил приговор по уголовному делу казахских суфиев. Всего по делу проходит девять человек, в том числе лидер суфиев Казахстана Исматулла Абдугаппар и лидер алматинской общины суфиев, профессор Казахского национального технического университета Саят Ибраев.

Суд приговорил восьмерых обвиняемых к различным срокам тюрьмы строгого режима – от пяти до 14 лет. В том числе женщину, грудному ребенку которой исполнилось четыре месяца. Один обвиняемый получил два года условно.

Сотрудники Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы неофициально называют дело казахских суфиев делом «девятки». Во всяком случае, именно по такому названию быстрее всего можно было получить от них информацию о прохождении судебного процесса.

 

МАТЬ ГРУДНОГО РЕБЕНКА АРЕСТОВАНА В ЗАЛЕ СУДА

Подсудимые по делу «девятки» обвиняются в создании организованной преступной группы, в экстремизме, незаконном лишении свободы, в нанесении вреда здоровью людей путем незаконной медицинской практики и в других преступлениях.

Суд приговорил обвиняемых к содержанию в тюрьмах строгого режима.

Исматулла Абдугаппар приговорен к 14 годам тюрьмы, Саят Ибраев – к 12 годам, Ербол Исабеков – к девяти годам, Ербол Рахимбаев – к восьми годам, Думан Берикбосынов – к восьми годам, Сайпулла Моллаканагатулы – к восьми годам, Жадыра Сулейменова – к шести годам, Арнур Куникин – к пяти годам, Алия Аширкулова – к двум годам условно.

Последние трое находились под подпиской о невыезде, остальные содержались под арестом. Жадыра Сулейменова и Арнур Куникин были взяты под арест сразу после оглашения приговора. У Жадыры Сулейменовой двое маленьких детей: одному ребенку два года, другому – четыре месяца.

Судебный процесс проходил с участием присяжных заседателей, хотя и за закрытыми дверями, несколько месяцев. В данном случае, говорят, законом не предусмотрена возможность обжалования приговора в апелляционной инстанции. Адвокаты говорят, что приговор будет обжалован в кассационной инстанции Алматинского городского суда.

 

90 ВОПРОСОВ ПРИСЯЖНЫМ

Адвокаты осужденных говорят о политическом заказе приговора. Адвокат Саята Ибраева, Шинкуат Байжанов, выразил корреспонденту нашего радио Азаттык их позицию в обобщенном виде:

– Прения закончились в минувшую пятницу, а приговор оглашен в среду. Мы поставили перед присяжными заседателями 90 вопросов – они физически не могли успеть ответить на них. Похоже, что приговор был заранее подготовлен. Всё это заставляет нас предполагать, что подобный приговор, который почти полностью повторяет обвинительное заключение следствия, поддержанное прокуратурой, носит политически заказной характер. 

Шинкуат Байжанов говорит, что он и его коллеги потрясены суровостью наказания:

– 14 лет тюрьмы для более чем 70-летнего старика Исматуллы Абдугаппара фактически означает смертный приговор. Моему подзащитному дали 12 лет тюрьмы. Другим – не намного меньше. В то же время их вина, в частности моего подзащитного Саята Ибраева, не доказана, а наказание на этом фоне является неоправданно суровым.

Но еще больше адвокаты говорят уже не о суровости, а о жестокости наказания.

– По отношению к Жадыре Сулейменовой наказание жестокое, просто бесчеловечное. На ее руки надели наручники прямо в зале суда. А ее одному ребенку нет еще двух лет, другому – всего лишь четыре месяца. Ладно – мужчины. Они знали, на что шли. Правда, и их вина не доказана. Но эта молодая женщина – хотя она и не является моей подзащитной, но по ходу судебного процесса я смог убедиться в ее полной невиновности – разве она не заслуживает хотя бы капли милосердия и справедливости? Есть же так называемая отсрочка наказания, которая, как мне помнится, не так давно была применена к одной судье-взяточнице. Судья, приговорив Жадыру Сулейменову к шести годам тюрьмы, тем самым вынес жестокий приговор ее грудному ребенку. У меня сердце разрывается, когда я представляю, как младенец сейчас надрывается от плача, требуя материнского молока, – говорит Шинкуат Байжанов.

Ляззат Ибраева, жена Саята Ибраева, говорит, что у нее «просто нет слов».

Течение суфиев Центральной Азии опирается на учение Ходжа Ахмеда Яссауи, который жил в 12-м веке. Суфизм – одно из течений ислама, суфизм характеризируют как мистическое учение. Ранее с призывами не подвергать лидеров казахских суфиев репрессиям по сфабрикованным, как они говорят, обвинениям к президенту Казахстана два раза обращались ведущие казахские интеллектуалы. С этой целью они проводили и пресс-конференцию в Астане в начале октября.

Радиоточка 


URL:
Авторские колонки
Реклама