RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане 2 сентября состоится видеомост по проблематике терроризма и экстремизма

01.09.2015 | Новости

В среду, 2 сентября, в 15.00 состоится видеомост Астана-Москва на тему: "Терроризм и экстремизм: вызовы для безопасности на постсоветском пространстве. Пути минимизации" в международном пресс-центре "РИА Новости" в Астане.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена 10 лет назад в связи с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия).

Сегодня угроза терроризма и экстремизма для стран постсоветского пространства не менее очевидна. В первую очередь она связана с деятельностью "Исламского государства", объявленного в России и ряде других стран террористической организацией. В конце августа на заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев  подчеркнул сохраняющуюся угрозу экстремизма и терроризма в стране.

Почему идеи радикального ислама находят питательную почву в странах постсоветского пространства? Как бороться с распространением экстремистской пропаганды? Готовы ли постсоветские государства создать единый фронт борьбы с ИГ с целью недопущения проникновения вербовщиков и боевиков на свою территорию?

В Москве в мероприятии примут участие:

— заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир ЕВСЕЕВ;

— генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования "Гуманизм, прогресс и правопорядок" Юрий НАГЕРНЯК;

— главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар КУРТОВ.

В Астане:

— политолог, председатель Евразийской сети экспертов Болат БАЙКАДАМОВ.

 

Новости – Казахстан


URL:
Авторские колонки
Реклама