RSS Контакты
Республика Казахстан

Необходимо усилить профилактическую работу в мечетях против экстремизма, - эксперт

18.09.2015 | Новости

По разным данным каждый месяц к радикальной группировке «Исламское государство» (ДАИШ) присоединяется не менее 1000 иностранных добровольцев, это помимо мобилизации населения в Ираке и Сирии. Общее число иностранцев на сегодняшний день составляет не менее 16 тысяч человек. С каждым днем география деятельности организации расширяется. Усиливается и ее влияние в отдельно взятых регионах, в том числе и в Центральной Азии.

Порталу ORTCOM.KZ сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института геополитических исследований, профессор кафедры религиоведения ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Асылбек Избаиров, пишет издание.

«По последним заявлениям представителей ИГИЛ можно понять, что ими будет сделан акцент на агитацию и вербовку новых членов в разных странах мира. И уже сейчас мы видим, что с каждым месяцем все больше людей едут воевать в Сирию и Ирак. В ближайшие годы данная проблема не будет решена, потому что весь Исламский мир переживает религиозный кризис», - говорит эксперт.

Собеседник ORTCOM.KZ считает, что Казахстан использует правильные инструменты борьбы с идеями, которые проповедуют представители Исламского государства.

«Идеологически мы противостоим внешним угрозам правильно. Мы видим, что нет сильных перегибов в сторону усиления силовых и репрессивных мер. Нам удалось избежать многих ошибок в борьбе с ИГИЛ, которые допустили соседние страны. Сейчас мы наносим точечные удары по носителям идей радикального толка. Однако меня беспокоит профилактическая работа мечетей. Необходима борьба с идеологией именно в религиозных институтах. Многие имамы переходят на абстрактные темы, которые не касаются угроз ИГИЛ. Часто ими затрагиваются непонятные вопросы о религиозных убеждениях. А это еще более усугубляет ситуацию. Те вопросы, которые не касаются экстремизма и терроризма, еще больше раздражают людей, которые могут встать на неправильный путь», - подчеркивает Асылбек Избаиров.

Всего в Казахстане насчитывается 2458 мечетей. По мнению религиоведов, чем больше в стране мечетей, тем меньше религиозного радикализма. Многие непонимания и радикальные течения появляются в следствии религиозной безграмотности. Поэтому, именно правильная работа имамов, может стать одним из основных факторов в борьбе с радикальными течениями.


URL:
Авторские колонки
Реклама