RSS Контакты
Республика Казахстан

Археологи восстанавливают древнейшее медресе в Казахстане

21.09.2015 | Новости

Старый храм знаний построили еще в XIV веке, но спустя столетия многое сохранилось, передает Радиоточка со ссылкой на 24.kz.

В медресе даже можно прогуляться, заглянуть в каждую комнату и узнать, как жили студенты семь веков назад. Порог медресе студенты переступили в 1515 году. Это исторически доказанный факт. Напротив этого храма знаний был еще один. Археологи говорят, что он построен на много раньше – в конце XIV века. Но до сих пор хорошо сохранился. В коридорах самого древнего медресе Казахстана теперь вновь ходят люди.

Археологи скрупулезно откапывают каждый кирпичик. Время не смогло взять вверх над стенами, помещениями. Их быстро поднимают из под земли. Ученые уже знают, как здесь все выглядело 7 веков назад. В старом храме знаний больше 60 разно функциональных помещений. Естькомнаты, где жили студенты. Археологи говорят, что жили здесь скромно. У молодых людей были только циновки.

Ерболат Смагулов, начальник туркестанской экспедиции:

- Древнее, чем это медресе, на территории Казахстана еще не исследованы. Они есть, они были, но они просто не исследованы. А здесь мы можем пройти по комнатам, восстановить, как жили студенты, как проходила их учеба. Позже из-за ветхости здания студенты переехали в другое, напротив, а здесь поселились ремесленники. Археологи нашли их печурки для выплавки меди, украшения и другие изделия. Найденная находка из прошлого располагалось на центральной площади древнего города Сауран.

Ерболат Смагулов, начальник туркестанской экспедиции:

- Мы видим великолепные здания, построенные из жженного кирпича, облицованные. Некогда они были облицованы глазурованными плитками. Они сияли и блестели под лучами солнца.  Крупный мегаполис Сауран был расположен в кольце крепостных стен. Их археологи тоже начали потихоньку откапывать. Говорят, что впереди плотная городская застройка с общественными сооружениями, парадными проспектами.

Абдыкадир Кылыбаев, реставратор:

- Все кирпичи до сих пор сохранились. Хотя многие были под водой. Теперь наша главная цель - все сохранить в первоначальном виде. Сейчас археологи предлагают сделать здесь музей-заповедник под открытым небом. Великолепный комплекс будет демонстрировать богатство городской культуры на территории Казахстана.


URL:
Авторские колонки
Реклама