RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане вандалы разгромили мусульманские кладбища

18.01.2011 | Новости

В минувшие выходные в Атырау были разрушены десятки могил сразу на двух казахских кладбищах: городском кладбище «Ногай» и в пригороде, в районе элеватора. Люди, пришедшие навестить усопших близких, обнаружили разбитые и опрокинутые надгробия, разрушенные мазары.

Об акте вандализма на кладбище «Ногай» нашему радио Азаттык 16 января сообщил очевидец Руслан Жексенбаев.

– Мы приехали на кладбище и ужаснулись тому, что увидели. Валялись расколотые кулпытас (надгробные камни), вырваны полумесяцы, разбиты и облиты краской надгробные плиты, сломаны деревянные таблички. Причём ничего не украдено. Такое ощущение, что просто кто-то глумился, разрушая могилы, – говорит Руслан Жексенбаев.

Разрушенная надгробная плита на одной из могил на центральном мусульманском кладбище «Ногай». Атырау, 17 января 2011 года.
Корреспондент нашего радио Азаттык побывал на кладбище «Ногай», где увидел, что около десятка захоронений пострадали от рук вандалов.

На следующий день поступил сигнал о нападении на кладбище в районе элеватора. Там были разрушены десятки могил, причём видно, что злоумышленники орудовали с помощью специальных инструментов.

Несколько мазаров, построенных из силикатного кирпича, были снесены почти до фундамента. Интересно, что вандалы не забрали с собой ни кирпичи, ни мраморные плиты и металлические полумесяцы «айшыки».

В начале декабря на центральном христианском кладбище, которое соседствует с мусульманским кладбищем «Ногай» в Атырау, были отмечены случаи кражи металлических памятников и оград для сдачи в пункты металлолома.

Как сообщила пресс-служба департамента внутренних дел по Атырауской области, по фактам вандализма возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

–Дело расследуется. Никаких подробных комментариев пока не будет, – сказала корреспонденту радио Азаттык пресс-секретарь ДВД Гульназира Мухтарова.

НЕ НАДО КЛЕИТЬ ЯРЛЫКИ

Кроме надругательства над памятью усопших, родственникам нанесён материальный ущерб, говорит горожанин Оспан Кадыркулов.

– Некоторые разрушенные могилы еще свежие, их придется заново строить. Бог с ним, с материальным ущербом. Ну а как быть со светлой памятью покойных, которую осквернили эти подонки? Больно на это смотреть. Зачем им сдались могилы? – говорит Оспан Кадыркулов.

Нурбек-кажы Есмагамбет, главный имам Атырауской области.
Между тем по городу уже пошли разговоры о том, что это дело рук группы религиозных сектантов. Даже говорят, что за погромами на кладбищах стоят ваххабиты, или салафиты, которые против похоронных традиций казахов.

В свою очередь, официальное духовенство призывает общественность не делать поспешных выводов и не искать крайних в этом гнусном преступлении.

– Один Аллах знает, кто совершил это кощунство! Сейчас много негатива идёт в адрес ислама. Говорят, что это сделали ваххабиты, однако мы категорически против подобных заявлений. Нужно сначала найти виновников и разобраться, зачем они это сделали, а не клеить ярлыки на невиновных людей, – говорит главный имам Атырауской области Нурбек-кажы Есмагамбет.

По словам главного имама, в исламе запрещено устанавливать бюсты и изображения на захоронениях, однако подобные акты осквернения могил считаются грехом.

– Мы сами побывали на месте вандализма, это очень возмутительный поступок, – говорит имам Нурбек-кажы Есмагамбет.

Источник: Радио "Азаттык" - radioazattyk.org

URL:
Авторские колонки
Реклама