RSS Контакты
Республика Казахстан

Имамы Казахстана вновь сели за парты

24.09.2015 | Новости

Повышение квалификации имамов местных мечетей, обмен опытом нашел свое продолжение.

20 служителей культа сели за парты в медресе, открытом при областной мечети «Имангали», передает pricom.kz.

В течение двух месяцев слушатели курсов углубят свои теоретические познания в исламе. Слушателей приветствовали представитель ДУМК по Атырауской области, главный имам областной мечети «Имангали» Батыржан Берденов и руководитель фонда «Шапагат» Канат Жумагул.

Стоит отметить, что в течение этого года 60 имамов уже прошли обучение на подобных курсах, по окончании которых получили сертификаты.

А вот какими качествами должен обладать имам, что он обязан делать и какова его ответственность перед Аллахом и перед людьми?

Эти вопросы волновали участников семинара по религии, который прошел в центральной мечети Талдыкоргана. Более 150 священнослужителей встретились, чтобы усовершенствовать свои знания, сообщает zhetysutv.kz.

Как отметил представительный имам по Талдыкорганскому региону духовного управления мусульман Казахстана Серикхан Ахмадиев, на должность имамов в мечетях должна приходить образованная молодежь. Имам должен быть уважаем своими глубокими знаниями, в естественных науках и в религии. Поскольку именно на них равняется молодежь, которая еще поверхностно знает об учениях ислама.

В ходе 2-хдневного семинара были проведены курсы по усовершенствованию знаний имамов. Их провели специально приглашенные религиоведы из Астаны и Алматы.

БАУЫРЖАН АБДУАЛИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА:

Роль имамов в воспитании молодежи очень велика. Человек, у которого не совсем глубокие знания по религии может совершить ошибку или стать участников какого- либо течения, противоречащего истинному исламу. В таких случаях он может обратиться имаму местной мечети, который подробно расскажет об учениях ислама, покажет, что правильно, а что нет.

Если имам сам будет плавать в ответах, то вряд ли кто из новичков будет слушать его и идти по его следу. Поэтому мы назначаем на должность имамом очень грамотных людей, которые закончили специальные учебные заведения и получили хорошие знания. Тольк высокообразованный имам может смело указать правильный путь.


URL:
Авторские колонки
Реклама