RSS Контакты
Республика Казахстан

ДУМК запретит пожилым казахстанцам отправляться в хадж без сопровождения

29.09.2015 | Новости

Духовное Управление мусульман Казахстана намерено со следующего года запретить паломничество в Мекку престарелым людям без сопровождения. Такое решение было принято после того, как в священном для мусульман городе скончалась 78-летняя казахстанка. Престарелая женщина умерла от сердечного приступа, сообщает 31 канал.

На данный момент известно, что во время давки погибли граждане Чада, Нигерии, Сенегала, а также Турции, Индии и Ирана. По заявлению казахстанского МИДа, граждан нашей республики среди жертв нет, однако чуть позже стало известно о том, что в Мекке скончалась 78-летняя пенсионерка из Казахстана. У престарелой женщины произошел сердечный приступ. В общей сложности, сейчас в Саудовской Аравии находятся около 4 тысяч казахстанцев, с одной из паломниц нам удалось связаться по Интернету.

«На их месте, на месте погибших и пострадавших могли оказаться мы, но наша группа двигалась по другой дороге. Там было достаточно все слаженно, все хорошо организовано. Мусульмане относятся к этому вопросу философски, потому что считается, что умереть на святой земле во время паломничества — это есть прямой путь попадания в рай», — рассказала паломница Жанар Жансеит.

Интересной оказалась международная реакция на события, произошедшие в долине Мина. Так, губернатор Мекки принц Халид аль-Фейсал обвинил в давке некоторых паломников африканской национальности. Гораздо более резкой оказалась реакция иранского лидера. Али Хаменеи возложил ответственность за гибель 130 иранцев и других паломников на правительство Саудовской Аравии, которые не смогли обеспечить необходимые меры безопасности. В ответ на эти обвинения король Саудовской Аравии Салман ибн Абдуул-Азиз Аль Сауд распорядился изменить план проведения хаджа, а также призвал к скорейшему расследованию происшествия.

Напомним, накануне в Мекке произошла большая трагедия. В результате давки там погибли свыше 700 человек, еще порядка 800 получили ранения. Это самая массовая гибель людей в Саудовской Аравии за последние годы.

Инцидент произошел в девять часов утра по местному времени на пересечении 204 и 223 улицы в предместье Мина. Тысячи паломников одновременно направились к столбам Джамарат, чтобы совершить один из двух главных ритуалов хаджа — побивание камнями шайтана. Из-за большого скопления людей именно здесь чаще всего возникают давки. Так вышло и в этот раз. Очевидцы говорят, столпотворение началось в месте, где останавливается электричка. Люди выходили из вагонов и втягивались в толпу, и многие не смогли удержать равновесия. По мнению саудовских властей, трагедия произошла по вине самих верующих, которые не слушались руководителей своих групп.

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама