RSS Контакты
Республика Казахстан

В Алматы открылась выставка трудов великих исламских ученых

30.09.2015 | Новости

В Национальной библиотеке Республики Казахстан  в Зале выставок открылась книжная выставка трудов великих исламских ученых из Фонда редких книг и рукописей. Данное мероприятие проводится в рамках программы «Алматы - столица исламской культуры 2015».

В церемонии открытия выставки участвовали общественные деятели, главные имамы мечетей города Алматы, известные ученые-религиоведы, журналисты и библиотекари г.Алматы.

«В далеком 1995 году стал членом Организации Исламского Сотрудничества, который провозглашает своей целью активное взаимодействие в политико-экономических и культурно-гуманитарных вопросах. Наш город не просто так стал столицей исламской культуры в этом году. Ведь Алматы является культурной столицей всей нашей страны. В городе сосредоточено более 300 культурных центров и множество исторических памятников. Одним из них является Национальная библиотека. Мы уверены, что провозглашение Алматы столицей исламской культуры 2015 года станет хорошим подспорьем в становлении нашего города мировым центром культуры»,  - отметила в приветственной речи руководитель Фонда редких книг и рукописей Айхан Бекпулатова.

На выставке представлены старинные рукописные Кораны 12-18 веков, «Хикметы» Сулеймена Бакыргани 16 века, рукописи по исламской религии и поэзии восточных авторов, таких как, Низами, Навои, Сагди, Хафиза, Джами, Физули. Рукописи и книги представлены на чагатайском, арабском и персидском языках.

По словам организаторов, выставка имеет историко-культурное и просветительское значение. Она дает ученым и исследователям возможность приобщиться к бесценным раритетам богатейшего письменного наследия,  которые ранее были доступны  только узкому кругу ученых.

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама