RSS Контакты
Республика Казахстан

В Западно-Казахстанской области 64 экстремиста перешли к традиционному исламу

13.10.2015 | Новости

В Западно-Казахстанской области благодаря работе теологов и социологов 64 приверженца деструктивных религиозных течений перешли к традиционному исламу, передает корреспондент. Об этом было заявлено на Совете по взаимодействию с религиозными объединениями, передает BNews.kz.

Советы по связям с религиозными объединениями созданы для большего укрепления межконфессионального согласия.

«В нашем государстве живут представители разных этносов и конфессий, но нас объединяют традиционные ценности. Межэтническое согласие обеспечивается мудрой политикой Главы государства», - отметил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

В этом году большую работу проделал Центр изучения проблем религий. Была организована служба психологической помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений.

«Наши специалисты провели работу с 390 жителями региона. В итоге 64 человека перешли в традиционный ислам. Такая же работа ведется в местах лишения свободы. Из 24 осужденных за экстремизм, отбывающих сроки заключения в нашей области, 9 человек перешли в традиционный ислам после работы теологов и социологов», - сообщил руководитель Центра изучения проблем религий Жарас Аханов.

В городском отделе образования решили усилить религиозную информированность девочек-школьниц.

«В прошлом году в школах обучалось порядка 60 детей из семей, придерживающихся взглядов нетрадиционных религиозных течений. В этом году эта цифра возросла в три раза. Главный акцент мы планируем сделать на воспитание детей в духе национальных казахских традиций, которые не предполагают ношение никаба», - сообщила руководитель городского отдела образования Жансулу Туремуратова.

Также на Совете призвали терпимее относиться к приверженцам нетрадиционного ислама.

«Молодежи не интересны салафиты, ваххабиты и прочие. Им интересны основы религии, уважение к старшим, к труду. В центре «Жайык» мы реабилитируем людей, попавшим в секты. Ведь они теряют работу и друзей», - считает представитель центра «Жайык» Онгар Ташкенбаев.

Накануне Дня духовного согласия, который отмечается 18 октября, в Уральске пройдут соревнования, в которых примут участие представители исламских, христианских, католических традиционных религий и нетрадиционных объединений.


URL:
Авторские колонки
Реклама