RSS Контакты
Республика Казахстан

Историки обсудили 550-летие Казахского ханства и роль в его жизни ислама

14.10.2015 | Новости

Областная научная конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства и истории распространения в казахской степи ислама, прошла в Кызылординской области, в Жанакорганском районе, где идет реставрация одного из самых известных древних городов юга страны – Сыганака, передает корреспондент BNews.kz.

«Участники конференции сделали потрясающие доклады на исторические и теософские темы, - рассказал модератор конференции, аким Жанакорганского района Руслан Рустемов. – И, что очень важно, в мероприятии приняло участие много молодежи, которая охотно задавала самым известным ученым края очень серьезные вопросы. В основном они касались истории Приаралья и истории распространения ислама на территории нынешнего Казахстана».

Среди активных участников конференции профессор Евразийского национального университета имени Л.Гумилева, доктор философии и теологии Досай Кенжетаев, профессор Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Яссауи, доктор исторических наук Кожа Мухтар Бахадырулы, начальник отдела анализа и мониторинга религиозной ситуации Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК Турар Абуов. Последний, кстати, делал доклад по истории ислама и вызвал особое внимание аудитории.

«Мы благодарны региону за организацию столь познавательных мероприятий, как нынешняя конференция, - рассказал Кожа Мухтар Бахадырулы. – И очень приятно то, насколько отзывчива и готова воспринимать научные материалы местная аудитория, в особенности молодежь. Я делал доклад о городах Приаралья и роли традиционного ислама в их жизни, но также с удовольствием слушал других ученых».

Тем временем специалисты областного Центра изучения религиозных проблем провели встречи с населением кызылординских аулов, таких как, к примеру, Когалыколь, Ширкейли, Наги Ильясова, Акжарма, Шаган, Калжан-ахун.

«Главная тема наших встреч «Как не попасть в сети нетрадиционных религиозных течений», - рассказал директор ГКП «Центр исследования религиозных проблем» Бахытжан Камалов. – Жители активно поддерживают разговор о традиционных человеческих ценностях, существующей на данный момент религиозной обстановке в Казахстане, нетрадиционных течениях, о том, как не попасть в секту, защитить от нехорошего влияния себя и близких».


URL:
Авторские колонки
Реклама