RSS Контакты
Республика Казахстан

Ватикан передал Казахстану копии карт Центральной Азии XVII-XVIII веков

14.10.2015 | Новости

В рамках празднования 20-летия Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в Ватикане прошла научно-практическая конференция и фотовыставка «Межэтническое и межконфессиональное согласие в современном мире», организованная Посольством Республики Казахстан при Святом Престоле совместно с Папским Советом по межрелигиозному диалогу.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители научных кругов, СМИ и руководители дипломатического корпуса, аккредитованного в Государстве Ватикан.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил посол Республики Казахстан при Ватикане Мухтар Тлеуберди. Он отметил высокий уровень взаимоотношений между Казахстаном и Святым Престолом.

С основным докладом выступил депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жуматай Алиев, который подробно проинформировал о целях, задачах и функциях АНК. Освещая историю создания Ассамблеи, депутат выделил роль Лидера нации - Президента РК Нурсултана Назарбаева в создании и поддержании межэтнической гармонии в Казахстане.

С докладом также выступил секретарь Папского Совета по межрелигиозному диалогу, святой отец Мигель Анхель Аюсо Гиксо. Он дал высокую оценку межрелигиозному согласию и социальной стабильности в Казахстане. Святой отец также сообщил, что Ватикан с самого начала оказывал поддержку инициативе Главы Казахстана и активно участвует в работе Съездов лидеров мировых и традиционных религий.

По итогам конференции состоялась официальная церемония передачи копий  карт Центральной Азии XVII и XVIII веков, хранившихся в архивах Ватикана. М. Тлеуберди выразил глубокую признательность Святому Престолу за оказанную поддержку в развитии исторической науки Казахстана.

В завершение визита казахстанская делегация встретилась с заместителем секретаря по отношениям с государствами Папского Совета монсеньором Антуаном Камиллери. Стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений и подтвердили приверженность дальнейшему развитию межэтнической гармонии в Казахстане. «Папа Римский всегда говорит, что религия должна строить мир и создавать мосты между людьми. Главная цель церкви - развитие диалога и согласия», - подчеркнул монсеньор Камиллери.

Казинформ


URL:
Авторские колонки
Реклама