RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане состоялся Форум улемов Центральной Азии

02.11.2015 | Новости

30 октября 2015 г. в г.Алматы по инициативе Духовного управления мусульман Казахстана впервые прошел Форум улемов Центральной Азии на тему «Согласие и созидание – традиционная основа ислама в Средней Азии».

Основной целью данного Форума является укрепление и развитие духовных традиций мусульман Центральной Азии, объединение усилий мусульманских ученых-богословов в противодействии распространению идей религиозного экстремизма и радикализма.

На Форуме приняли участие верховные муфтии, авторитетные ученые-теологи, имамы Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы укрепления традиционных духовных ценностей народов региона, совместного обучения и повышения квалификации духовных служителей, проведения совместных теоретических и прикладных исследований в области исламского вероучения, а также выпуска религиозной литературы и совместных фетв.

В качестве гостя в работе Форума принял участие Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Марат Азильханов, который в своем приветственном слове акцентировал внимание участников на необходимость усиления духовной, культурно-просвещенческой работы в связи с угрозой распространения идеологии экстремизма и терроризма.

«Именно мусульманские духовные лидеры, ученые-улемы, религиозные деятели могут противостоять искажению радикалами религиозных ценностей, направив весь свой духовный авторитет и знания на продвижение созидательных идей ислама» - подчеркнул М.Азильханов.

По итогам Форума участники выступили с Обращением к мусульманам Центральной Азии, в котором осудили любые проявления экстремизма и терроризма.

e-islam


URL:
Авторские колонки
Реклама