RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтият наладил профилактическую работу в тюрьмах

04.11.2015 | Новости

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) наладило профилактическую работу в казахстанских исправительных учреждениях, передает корреспондент Today.kz. Об этом сообщил Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы во время Форума улемов Средней Азии в Алматы. По его данным, в прошлом году в традиционное течение ислама удалось вернуть около одной тысячи соотечественников.

Как пояснил корреспонденту Today.kz советник Верховного муфтия Куат Раев, в настоящее время в работе с заключенными, осужденными за экстремизм и терроризм, задействованы свыше 50 имамов по Казахстану. «В настоящее время в РК около 400 человек отбывают наказание. Это люди, которые причастны к террористической и экстремистской деятельности. Они, в зависимости от состава преступления, отбывают наказание в разных исправительных колониях. (…) У нас есть имамы, которые работают с таким спецконтингентом, такими осужденными. ДУМК и КУИС сейчас совместно проводят с ними общие профилактические мероприятия. Это (работа - Прим.автора) разъяснительного характера, потому что большинство осужденных из-за незнания попали в радикальные бандформирования», - пояснил Куат Раев, отметив, что некоторые осужденные вернулись из зоны боевых действий в Сирии.

По словам Раева, главная задача ДУМК - дерадикализовать экстремистски настроенных заключенных и обратить их в традиционный ислам. «Результаты есть. Я могу сказать, уже около 70 процентов перешли на умеренные позиции, это значит, что они уже отказались от джихадистских идей. Теперь нам предстоит их убедить и направить к традиционному исламу», - сказал советник Верховного муфтия.

Отметим, что сегодня в Алматы впервые проводится Форум улемов Средней Азии, в котором принимают участие верховные муфтии Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, а также авторитетные ученые-теологи и имамы. В ходе форума многие его участники сказали о том, что осуждают действия смертников-шахидов и убийства людей, отметив, что «террористические действия полностью противоречат принципам ислама».

По итогам форума участниками планируется принятие резолюции, призывающей «к сплоченности усилий религиозных объединений заинтересованных государств, для противодействия радикальным течениям, а также к формированию целостной мусульманской уммы».


URL:
Авторские колонки
Реклама