RSS Контакты
Республика Казахстан

В Усть-Каменогорске состоялся концерт духовной музыки

11.11.2015 | Новости

В Усть-Каменогорске состоялся традиционный городской форум и концерт духовной музыки и поэзии, посвященные Дню духовного согласия, сообщает корреспондент Altaynews.kz.

В мероприятии приняли участие представители религиозных и этнокультурных объединений, профсоюзов, политических партий, студенты и рабочая молодежь.

Мусульмане, православные, лютеране, выступая со сцены, говорили на разных языках, но, в общем, об одном и том же - о любви и мире, духовном согласии, вечных и абсолютных истинах, благодаря которым народ Казахстана живет под мирным небом.

Собравшиеся отметили, что за годы независимости Казахстан сохранил политическую стабильность, межнациональное и межконфессиональное согласие. Наша страна одной из первых в сложное время глобальных противоречий сумела сделать идею духовного согласия реальной силой.

- Устькаменогорцы с оптимизмом смотрят в будущее, - сказала заместитель акима города Булбул Бакинова. - Для этого есть главное - мир и стабильность. Это наше великое достояние, которыми мы всегда должны гордиться и дорожить.

За вклад в укрепление межконфессионального согласия благодарственными письмами акима города награждены представители религиозных течений.

В праздник единения и милосердия кроме теплых слов со сцены звучала добрая музыка и песни о Родине. Покорил слушателей песней «Богородица-дева, радуйся» камерный хор училища искусств имени братьев Абдуллиных. Образцовый хореографический ансамбль «Пируэт» выступил с русским танцем из балета «Лебединое озеро». Преподаватель музыкальной школы № 2 Елена Пелипенко исполнила песню «Аве Мария». Среди выступающих - неоднократные победители многих конкурсов ансамбль «Злато», группа «Радэ» и многие другие.

В холле Дворца творчества школьников, где проходил форум, были выставлены кораны, библии, иконы, четки и другие культовые предметы из экспозиций Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Городская и областная библиотеки развернули тематическую выставку книг «История и современность».

Кроме того, в рамках празднования Дня духовного согласия молодежный центр городского акимата совместно с общественным объединением «Одак» и волонтерами отряда имени Ирины Сендлер КАСУ провели акцию «Стоп: секта!».

Около торговых домов «Зангар» и «Ануара» горожанам раздавали буклеты и листовки, рассказывали о деятельности экстремистских религиозных организаций, миссионерах деструктивного толка. В брошюрах содержалась информация о методах распознания сект, и указаны телефоны доверия. В школе-гимназии № 10 прошел он-лайн урок на трех языках с участием учителей школ областного центра. Во всех библиотеках города прошли тематические выставки. Областная библиотека имени Пушкина представила развернутую книжную выставку «Межконфессиональное согласие - залог стабильности государства», где можно было ознакомиться с литературой об истории мировых религий, о конфессиях Восточного Казахстана, роли традиционных религиозных учений в противодействии экстремизму и терроризму.


URL:
Авторские колонки
Реклама