RSS Контакты
Республика Казахстан

В Акмолинской области провели обучающий семинар по противодействию религиозному экстремизму

17.11.2015 | Новости

13-14 ноября 2015 года в отеле «Самал» Бурабайского района Управление по делам религий Акмолинской области совместно с Коммунальным государственным учреждением «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» при управлении по делам религий Акмолинской области (далее – КГУ ЦАРМО) провели II обучающий  семинар-тренинг на тему: «Методы и формы проведения профилактических мероприятий по противодействию религиозному экстремизму и терроризму».

Цель мероприятия - повышение правового и религиозного уровня грамотности представителей районных и городских информационно-разъяснительных групп Акмолинской области в вопросе профилактики религиозного экстремизма и терроризма, а также укрепление  межведомственного сотрудничества в сфере религии.

Модератором  обучающего семинара-тренинга выступила руководитель Управления по делам религий Акмолинской области С.Ибраева.

С приветственным словом мероприятие открыл главный эксперт Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Б.Шериазданов.

Основными докладчиками семинара-тренинга стали эксперты:

-доктор PhD, заведующий отделом пропаганды, секретарь совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана Е.Онгаров;

-директор ОО «Консультативно-реабилитационный центр «Ансар» А.Сабдин;

-теолог, наиб имам мечети «Науан Хазрет» Д.Сманов;

-директор КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Акмолинской области Г.Оразбаева;

-член Ассоциации практикующих психологов РК, руководитель Консультативно-психологического отдела КГУ ЦАРМО Ю.Сарсекеева.   

Основные принципы светскости и  сущность государственно-конфессиональных отношений в Казахстане раскрыл в своем выступлении председатель  Комитета по делам религий Министерства  культуры и спорта Республики Казахстан  Г.Шойкин.

Представители управлений по делам религий г.Астаны, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей поделились с коллегами особенностями и инновационными методами  проведения информационно-разъяснительной работы в своих регионах.

По окончанию семинара-тренинга руководитель Управления по делам религий Акмолинской области С.Ибраева подвела  итоги конкурса «Лучшая информационно-пропагандистская группа Акмолинской области»  и  вручила всем участникам сертификаты.

Участники мероприятия:  представители управлений и центров по вопросам  религий г.Астана, Карагандинской и Северо-Казахстанской   областей, заместители акимов по социальным вопросам, руководители отделов внутренней политики городов и районов Акмолинской области; члены информационно-разъяснительных групп, сотрудники правоохранительных органов, представители средств массовой информации.

e-islam 


URL:
Авторские колонки
Реклама