RSS Контакты
Республика Казахстан

Муфтий РК: «Религия не вмешивается в политику»

30.03.2016 | Мнения и комментарии

- Ержан-кажы, объясните формулировку: «Религия отделена от государства»?

- Бисмиллахир-рахманир-рахиим! Хвала единственному Господу миров Аллаху. Да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада (мир Ему) и всех тех, кто пошел по Его пути!

Каждый правитель желает, чтобы в его стране было спокойно. Государственная политика также направлена на такое деяние. По моему мнению, формулировка «религия отделена от государства» означает то, что государство не вмешивается в дела религии, а религия – в дела государственные. Но, в общем, мы не можем cказать, что религия отделена от государства. Потому что государство состоит из общества, а общество немыслимо без религии.

Если говорить напрямую, то религия отделена от политики. Вот, что следует уяснить. Религия не должна вмешиваться в политику. Нельзя использовать религию в качестве средства для достижения каких-либо политических целей.

- А какова роль Ислама в укреплении национальной идеологии и продвижения казахских традиций?

- Наши предки, в лице той же интеллигенции начала XX-го века имели только одну цель: цель сохранения нации, на пути к которой, они и погибли.

Вы думаете, откуда у нашей интеллигенции столько силы, мужества и отваги?! Почему они были заключены в тюрьмы и были расстреляны? Потому, что они были верующими людьми и не могли предать вверенное им Аллахом на сохранность (аманат) национальную идентичность. Пророк Мухаммад (ﷺ) говорил: «Каждый в ответе за свою паству».

Возьмем к примеру волостного Кунанбая. Он всегда ратовал за действия по шариату и сам был глубокорелигиозным: посетил Мекку, построил медресе и мечеть. Абай его сын также искал смысл жизни в Исламе.

Когда нашли молитвенный коврик писателя Магжана Жумабаева, телеканалы показывали это как большую новость. И это говорит о многом.

- То есть, вы хотите сказать, что роль Ислама на рост самосознания нашего народа достаточно высок?

- Конечно, разумеется. Мудрость гласит, «Бойся того, кто не боится Бога». Мы же видим, к чему приводит безбожное общество. А Ислам призывает к уважению традиций и языка своего народа. Мы видим, как посредством Ислама наши собратья, которые не говорили на родном языке, начали наверстывать упущенное и изучать свой родной язык.

Стоит отметить, что делопроизводство в муфтияте ведется на казахском языке. Даже русскоязычные СМИ направляют нам свои вопросы на государственном языке. Со времени моего избрания Верховным муфтием страны, я неоднократно встречался с представителями иностранных делегаций и говорил с ними только на казахском языке.

Так что, верховное духовенство озабочено не только религиозной ситуацией в стране, но и языковым вопросом.

Мы не должны забывать, что у нас должна быть национальная гордость за свои традиции и устои. Они никогда не противоречили Исламу. И мы должны быть верны им и сейчас.

 «Иман» журналы, №4, 2016


URL:
Авторские колонки
Реклама