RSS Контакты
Республика Казахстан

Вербовка в тюрьмах

27.03.2017 | Мнения и комментарии

Об этом сообщает неправительственная организация «Международная тюремная реформа PRI» в Центральной Азии, пишет Ratel.kz. - Нас сильно беспокоит увеличение количества осужденных, подвергающихся радикализации в исправительных учреждениях страны. (...) Вопросами, связанными с радикализацией в тюрьмах, должна заниматься пенитенциарная система, и работа по дерадикализации осужденных сильно отличается от превентивной работы в обществе.

Об этом сообщает неправительственная организация «Международная тюремная реформа PRI» в Центральной Азии, пишет Ratel.kz.

- Нас сильно беспокоит увеличение количества осужденных, подвергающихся радикализации в исправительных учреждениях страны. (...) Вопросами, связанными с радикализацией в тюрьмах, должна заниматься пенитенциарная система, и работа по дерадикализации осужденных сильно отличается от превентивной работы в обществе. К сожалению, мы не видим эффективных мер со стороны КУИС, - сообщил в интервью корреспонденту Ratel.kz региональный директор организации PRI в Центральной Азии Азамат ШАМБИЛОВ.

По его словам, сейчас более 400 осужденных входит в так называемую «группу риска радикализации». Азамат Шамбилов отмечает, что если анализировать статистику за последние пять лет, этот показатель увеличился в два раза.

- Мировой опыт показывает, что 400 человек могут завербовать 2800 человек за месяц и 36 500 осужденных - за один год. Такие качественные исследования были сделаны в ряде стран мира, включая США, Нидерланды, Францию, Великобританию и Норвегию. Все развитые страны работают по предотвращению распространения насильственного экстремизма в местах лишения свободы. Каждая страна в Европе имеет четкий план действий по дерадикализации осужденных. Есть соответствующие индикаторы оценки рисков, определяющих в том числе степень опасности того или иного осужденного для других заключенных. Это очень интересный опыт, - отмечает Шамбилов.

Источник: http://e-islam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама