RSS Контакты
Республика Казахстан

Территория мира

20.10.2017 | Мнения и комментарии

Как соленая вода и пресная уживаются в границах одного озера Балхаш, так люди разных национальностей и верований живут в рамках одного казахстанского общества - такой пример привел в Доме дружбы на круглом столе, посвященном Дню духовного согласия, благочинный Карагандинского округа епархии Русской православной церкви Александр Угольков. 

- Если заглянуть в историю, то во многом именно она учит нас согласию, - сказал протоиерей Александр. - Когда я был еще начинающим священником, ко мне подошел молодой человек, казах, и сказал: «Я уважаю русскую церковь. Мой дед был муллой, его отправили в ссылку в Сибирь, и жизнь его закончилась в православном монастыре. Монахи приютили его и заботились о нем до конца жизни». В свою очередь я тоже помню много историй о том, как наших священников, например, Иосифа Казахстанского, Николая Алматинского, также в свое время от голодной смерти и холода спасали казахские семьи. Модератор круглого стола - руководитель научно-экспертной группы областной Ассамблеи народа Казахстана Вилен Молотов-Лучанский подчеркнул в своем выступлении, что на территории Казахстана на почве религиозных разногласий никогда не было конфликтов. Современный Казахстан по праву считается территорией мира и согласия.

- И даже если кто-то пытался внести сумятицу, противопоставить одни конфессиональные идеи другим, эти попытки не были успешны, - сказал Вилен Борисович. - Так сложилось исторически, что начиная с XVII века казахская земля принимала у себя представителей разных национальностей и верований. Эта вера не прерывалась, она развивалась и находила отклик в лице последователей различных вероучений. Свидетельством тому - сегодняшнее не просто мирное, а плодотворное сосуществование разных конфессий на территории Казахстана. Мы видим благоденствующие и строящиеся церкви, католические храмы, костелы, синагоги. Это единая платформа совершенствования нравственного отстаивания ценностей семьи и государства. Секретарь областной Ассамблеи народа Казахстана Ерлан Кусайын обратился к истории праздника. Он напомнил, что традиция празднования Дня духовного согласия зародилась в годы становления независимого Казахстана. 18 октября 1992 года в Казахстане прошел первый Всемирный конгресс духовного согласия.

 - С тех пор эта дата считается Днем духовного согласия в Казахстане, - отметил Ерлан Кусайын. - Но при этом замечу, что этих дней у нас в году 365. В нашей стране идут глубинные процессы реформирования экономики, модернизации сознания, которые созвучны нашим традициям, они не идут вразрез нашим ценностям, напротив, они призывают обращаться прежде всего к тем скрепам, которые пропагандируют религиозные деятели традиционных конфессий. Наиб имам областной мечети Нуржигит Мусабеков в выступлении коснулся вопросов формирования традиционного ислама в Казахстане, подробно рассказав о формировании ханафитского масхаба, который является доминирующим течением сунитского движения в Казахстане.

- Особенно важно для представителей духовенства и верующих оказывать поддержку государственной политике, не вмешиваясь в дела государства, - сказал он. - Надо заметить, что и государство с пониманием относится к религиозной деятельности, не подрывающей устои страны. О взаимоотношениях молодежи и религии говорили в своих выступления студенты КарГУ, которые получают образование по специальности "Религиоведение". Представители национально-культурных центров высказались о том, что в Казахстане представители разных этносов и верований активно интересуются традициями и обычаями друг друга, и государство непрерывно создает новые возможности для плодотворного диалога культур.

 

Источник: http://kazislam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама