RSS Контакты
Республика Казахстан

В казахстанских школах продолжаются дебаты по поводу запрета хиджаба

03.11.2017 | Мнения и комментарии

Несмотря на то, что большинство казахстанских учащихся и их родителей выполняют установленные государством правила, запрещающие носить мусульманский платок в школе, некоторые отказываются посещать занятия без него.

В январе 2016 года в Казахстане был принят закон, запрещающий носить хиджаб в школе. За ним последовал приказ Министерства образования и науки, уточняющий требования к школьной форме.

Согласно документу, школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения, и включение в нее элементов одежды религиозной принадлежности не допускается.

Однако некоторые родители не согласны с требованиями к школьной форме и заявляют, что приказ министерства ущемляет конституционные права детей.

Ранее в этом месяце администрация школы №37 перестала допускать к занятиям учениц в мусульманских платках.

Домой были отправлены, по меньшей мере, 13 учениц, сообщила казахстанская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

18 октября местный телеканал Атырау сообщил, что девять учениц специализированной гимназии №30, которые были отстранены от занятий, сняли хиджабы и снова ходят на уроки.

Спорный вопрос

Некоторые эксперты в области права считают, что запрет на ношение хиджаба является нарушением конституции и прав детей, но власти настаивают, что это требование соответствует светскому характеру обучения.

«Запрет носить мусульманскую одежду и атрибутику в учебных заведениях является фактом дискриминации, и потому антиконституционен», – заявил в интервью «Каравансараю» директор карагандинского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Юрий Гусаков.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по делам религии Еркин Онгарбаев сообщил Today.kz, что в Мангистауской области большинство девочек и их родителей уже отказались от того, чтобы носить платки в школах, в то время как в других областях работа с родителями еще ведется.

«Конституция Казахстана обеспечивает каждому гражданину право на среднее образование», – говорит Онгарбаев. Поэтому тех родителей, которых не удалось убедить, ждет привлечение к административной ответственности, а в худшем случае – даже к уголовной.

«Мы убеждаем этих людей, что у нас есть школьная форма одежды и ее надо соблюдать. Мы светское государство», – сказал он Today.kz.

 

Источник: http://central.asia-news.com/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама