RSS Контакты
Республика Казахстан

Ермек Мухатай: Как избавиться от фанатизма и чуждой идеологии

21.11.2017 | Мнения и комментарии

Религиозная ситуация в Казахстане нуждается в законодательном регулировании, поэтому на уровне правительства в скором времени планируется внести поправки в действующий закон о религиозной деятельности и другие нормативные акты. Об этом Zakon.kz рассказал уполномоченный имам ДУМК г. Усть-Каменогорска, главный имам мечети «Халиф Алтай» Ермек Мукатай. 

По его словам, также будут внесены предложения и рекомендации в проект низам, который сейчас активно обсуждается в обществе, в том числе по вопросам таких функций ДУМК, как заключение брака, совершенствование религиозного образования и курсов повышения религиозной грамотности и др. Как считает Ермек Мукатай, необходимо создать условия для получения казахстанцами знаний по ортодоксальному исламу, это поможет предотвратить фанатизм, экстремизм, радикальные настроения. - Для формирования религиозного иммунитета, способного противостоять религиозному радикализму, в первую очередь наши соотечественники должны получать достоверную религиозную информацию и образование, - говорит главный имам. - Духовное управление мусульман Казахстана является ведущим исламским религиозным объединением, которое имеет более 2500 мечетей в своей структуре. В этих мечетях регулярно проводятся курсы повышения религиозной грамотности, где преподаются основы веры (акида), фикх (право), сира (о пророчестве), хадисоведение и арабский язык. Многие казахстанцы интересуются, где можно получить хорошие религиозные знания. По инициативе ДУМК, вот уже много лет в мечетях страны проводятся летние курсы по религиозной грамотности для школьников. По последним данным, в них уже получило религиозное образование более 10 000 школьников. Также функционируют Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» (Алматы), где готовят исламоведов, Институт повышения квалификации имамов, Научно-исследовательский центр «Абу Ханиф», 9 медресе-колледжей, 3 центра по подготовке чтецов Корана. Такая система исламского религиозного образования позволяет готовить грамотных религиозных специалистов, которые сегодня работают практически во всех мечетях страны, и в целом формировать отечественную систему религиозного образования по схеме - бакалавриат – магистратура - PhD докторантура. Кроме того, исламоведов и религиоведов готовят в КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л. Гумилева, МКТУ г. Туркистана, Университете иностранных языков и деловой карьеры, КарГУ имени Е. Букетова. Выпускники этих вузов работают в основном в педагогической и религиозно-аналитической сфере. Для обеспечения населения религиозной информацией, выпускаются газета «Ислам және Өркениет», периодические издания «Иман», «Шапағат-Нұр», «Мұсылман», функционирует более 100 религиозных сайтов. В целях профилактики и борьбы с религиозным радикализмом действуют республиканские информационно-пропагандистские группы.

- На наш взгляд, структура учреждений религиозного образования совместно с источниками религиозной информации могут, объединившись, работать в направлении формирования ортодоксального религиозного познания среди населения и противодействия распространению религиозного фанатизма,-считает уполномоченный имам Ермек Мукатай. Он поделился с еще одной новостью - в этом году по поддержке акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, в мечети «Халиф Алтай» был открыт трехмесячный курс переподготовки имамов. Лекции читают известные ученые-теологи, квалифицированные преподаватели. Уже 75 имамов региона окончили курсы переподготовки и получили соответствующие сертификаты. Сегодня на этих курсах обучается вторая группа имамов. По словам имама, предлагается открытие исламского исследовательского центра, который будет заниматься углубленным изучением и изданием литературы по предметам исламской философии, тафсира, хадиса, фикха, акиды, истории ислама.

- От фанатизма и чуждой идеологии невозможно избавиться путем уничтожения их материалов, - убежден имам.

 - Для формирования традиционных взглядов мы должны предложить свои традиционные альтернативные источники религиозных сведений и информации.

 

Источник: http://kazislam.kz/ru


URL:
Авторские колонки
Реклама