RSS Контакты
Республика Казахстан

Казахстан перед лицом угрозы

16.06.2011 | Мнения и комментарии

Недавно парламент Казахстана одобрил ратификацию соглашения с НАТО об участии Астаны в международной коалиции в Афганистане, поддержав тем самым инициативу президента об отправке войск на помощь силам коалиции.

Ратификация соглашения с североатлантическим альянсом вызвала волну протеста у широких слоев населения, и в первую очередь, у ветеранов и инвалидов бессмысленной войны в Афганистане, унесшую жизни десятков тысяч людей. Видевшие ужасы кровопролитных боёв не на экранах телевизоров, а собственными глазами бывшие воины- интернационалисты потребовали отставки парламента.

 Как отметили на пресс-конференции в Алматы, представители Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов решение властей втянет республику в большой региональный конфликт. По мнению ветеранов, отправка казахстанцев в Афганистан подвергнет серьёзной опасности жизнь и безопасность самих военных. Их озабоченность и тревога не вызывает сомнения и других граждан. Ведь на сегодняшний день под большим вопросом находится уровень подготовки вооруженных сил страны. Тот же самый «Казбриг» особым профессионализмом уже не отличается. Согласно информации Wikileaks, 70% призывников в составе «Казбрига» совершенно не подготовлены к боевым действиям.

 Неужели Казахстан рассчитывает на то, что этот молодняк сможет воевать с искушенными боевиками Талибана? Неужели он рассчитывает послав войска в Афганистан, не получить оттуда взамен «груз-200»? Официальная Астана никоим образом не должна забывать, что в настоящее время Казахстан председательствует в Организации Исламской конференции (ОИК) и последнее решение парламента республики может послужить толчком к изоляции страны в мусульманском мире.

Политолог Досым Сатпаев выразил особую озабоченность по поводу сотрудничества республики в этом плане с США и НАТО, которое может превратить страну в мишень для радикальных группировок, которые будут рассматривать Казахстан как врага. Озабоченность и тревога населения оказались не беспочвенными. Движение «Талибан» выступило с заявлением, предостерегающим Казахстан от отправки своих военнослужащих в Афганистан. - «Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа», - говорится в заявлении талибов», - цитирует агентство Reuters.

 И неспроста на следующий день после угроз, высказанных «Талибаном», в Астане произошел взрыв. В ночь с 22 на 23 мая в центре города, возле дома № 6 по улице Шынтас взорвался автомобиль «Ауди- 100» с государственным номером S103TEM. В результате погибли 2 человека. Необдуманное решение президента Назарбаева движение «Талибан» восприняло как прямой вызов.

 Кроме того в Центральной Азии имеются и свои радикальные группировки, напрямую или косвенно связанные и с «Аль-Каидой» и движением «Талибан». Они полны желания отомстить за недавнюю смерть символа их борьбы - Усаму бен Ладена. В данный исторический момент им не хватало только образа злейшего врага. А ратификация парламентом Казахстана соглашения о сотрудничестве с янки стала своего рода первым штрихом к его портрету.

 Американцев, которым важно втянуть в антитеррористическую операцию как можно больше союзников для решения своих геополитических целей еще можно понять, но в чем интерес Астаны?  Белый дом географически находится на большом удалении от Кабула, однако Астана, под боком. И может наступить час расплаты за принятые под чужим нажимом политические решения. Американцы и европейцы, уедут к себе домой, а расхлёбывать заваренную ими кашу придется нам.

Может быть, не стоит допускать одну из самых грубых ошибок, способную привести к печальным последствиям для Казахстана?

Адиль Шаженов, Казахстан

URL:
Авторские колонки
Реклама