RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане идет поэтапная легитимация тандема Кулибаев-Масимов как наследников Назарбаева - эксперт

25.07.2011 | Мнения и комментарии

Интервью советника Президента Казахстана Ермухамета Ертысбаева российской газете "Коммерсант", в котором он называет Тимура Кулибаева наиболее вероятным преемником нынешнего лидера Казахстана, является частью более общего плана поэтапной "легитимации" тандема Кулибаев-Масимов в качестве наследников Елбасы (главы народа), считает член Экспертного совета Trend, главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Алексей Власов (на снимке).

Советник казахстанского президента Ермухамет Ертысбаев в интервью "Коммерсанту" охарактеризовал Тимура Кулибаева как возможного преемника главы государства.

Как выразился Ертысбаев, "в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с внезапным уходом главы государства, именно Кулибаев сможет продолжить стратегический курс президента". Советник отметил, что зять Нурсултана Назарбаева "обладает системным мышлением и имеет громадный управленческий опыт".

Тимур Кулибаев, председатель правления казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына" и зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

По словам Власова, слухи о неблагоприятном состоянии здоровья Назарбаева побуждают Ак Орду более четко артикулировать варианты передачи власти на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств, внести успокоение в основные элитные группы.

Ранее пресс-служба президента сообщала, что глава государства находится в краткосрочном отпуске, не подтверждая появившуюся в СМИ информацию со ссылкой на немецкие СМИ о том, что президент Казахстана госпитализирован в Гамбурге с целью операции. В администрации президента данную информацию также не подтвердили, сообщив, что Назарбаев всего лишь прошел профилактический медосмотр в одной из клиник за рубежом, что является обычной практикой.

"Необходимость этого шага диктуется также неблагоприятными факторами как внутреннего характера (забастовки на Западе страны), так и информационной войной со стороны беглого олигарха Мухтара Аблязова", - высказал свое мнение эксперт.

Мухтар Аблязов - бывший министр и экс-владельца "БТА-банка", получивший убежище в Великобритании. По словам Власова, о том, что именно Кулибаев станет преемником Назарбаева, говорилось уже достаточно давно, но впервые этот факт был озвучен как данность. "Теперь основная задача Ак Орды будет заключаться в том, чтобы выстроить эффективную систему сдержек и противовесов, обеспечивающую интересы всех существующих в высших эшелонах власти групп влияния", - сказал эксперт.


URL:
Авторские колонки
Реклама