RSS Контакты
Республика Казахстан

Эксперт-Казахстан: Новый глава АДР должен усилить координационную работу

11.11.2013 | Мнения и комментарии

Не так давно, в 2011 году, было сформировано Агентство по делам религий Казахстана, но не прошло и трех лет, а там уже сменился первый руководитель-застрельщик, что в РК бывает редко. Первый руководитель агентства, Кайрат Лама Шариф, с 9 октября этого года был назначен чрезвычайным и полномочным послом в ОАЭ. Должность председателя агентства занял его бывший заместитель Марат Азильханов. Недавно его представил правительству премьер-министр РК Серик Ахметов.

Стоит отметить, что предыдущий председатель агентства уже имел опыт дипломатической службы: в 2006-2011 годах он был чрезвычайным и полномочным послом РК в ‎Саудовской Аравии, Кувейте, Омане и Бахрейне по совместительству. Кроме того, он является автором множества трудов о Казахстане и исламе.

Что касается нового председателя, то до создания Агентства по делам религий Казахстана Марат Азильханов работал в КНБ. С 2001 по 2002 годы он был начальником первого управления департамента анализа и стратегического планирования КНБ. А с 2002 года и до начала работы в Агентстве - заместителем начальника четвертого департамента комитета. Но кадровым чекистом его все же мешает назвать базовое образование: г-н Азильханов – врач-хирург.

Наиболее простым выводом из этой кадровой перестановки является то, что в АДР теперь возобладает “комитетское” направление. До организации АДР КНБ, собственно, и был единственным наиболее полно информированным госорганом, ведавшим религиозными проблемами. Однако, по общему признанию экспертов, КНБ нередко действовал излишне репрессивно. В АДР же, помимо осведомленных специалистов из КНБ, присутствовали и религиоведы (исламовед г-н Лама Шариф, например).

Как рассказал Expertonline.kz завотделом внешней политики и международной безопасности Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Булат Ауелбаев, Агентство по делам религий Казахстана в ближайшее время не останется без работы: «Никакие инициативы и проекты не помогут разом решить все проблемы, существующие в мире на религиозной почве и неизбежно затрагивающие, в том числе, и Казахстан. Но можно во многом улучшить ситуацию, и Агентство по делам религий может послужить координатором для религиозных организаций в Казахстане».

Кроме того, по мнению эксперта, АДР играет значительную роль в улучшении религиозной обстановки, и главной его функцией является методологическая и исследовательская работа в области религиоведения. «Агентство играет очень важную роль как структурное подразделение, необходимое в политическом смысле. Потому что оно позволяет государству поддерживать продуктивный диалог с представителями религиозных конфессий от своего лица. В то же время одна из важнейших функций агентства, на мой взгляд, это методологическая работа, поскольку в религиозной терминологии до сих пор царит хаос, который может вести к конфликтам. А значит, исключительно важны те глубокие научные исследования, которые проходят под эгидой АДР. Кроме того, всем тем, кто работает с людьми, включая и силовые структуры, и любые другие организации, нужно повышать свою компетентность в вопросах религии, в чем агентство тоже способствует», - перечисляет задачи, стоящие перед АДР, наш собеседник.

Источник: Эксперт-Казахстан


URL:
Авторские колонки
Реклама