RSS Контакты
Республика Казахстан

Правильно ли совершать намаз в общественных местах?

07.04.2015 | Мнения и комментарии

Некоторых казахстанцев удивляют или даже раздражают люди, читающие молитву в общественных местах, у всех на виду. Подобные случаи часто обсуждаются пользователями Казнета в социальных сетях, становятся поводом для материалов в СМИ. 

Представители духовенства ничего крайне плохого в этом не видят, а религиоведы уверены, так читать намаз не стоит.

По канонам ислама, ежедневная пятикратная молитва считается самым важным предписанием. Именно от исправности и полноценности этого поклонения во многом и будет зависеть состояние верующего в вечном мире. По словам представителя Духовного управления мусульман Казахстана Онгар кажы Омирбек, намаз можно читать стоя, сидя и даже лежа.

«Мусульманин, если спешит, то может читать где угодно. Но нельзя молиться на рынке, в туалете и на кладбище. Если есть верующие, которые совершают намаз на борту самолета или в крупных торговых центрах, то ничего страшного в этом нет. Наверное, они не знают, где есть места для молитв, может, они торопятся. По канонам ислама, они ничего страшного не совершают», - говорит Онгар Кажи Омирбек.

Религиовед Мухиддин Паттеев, напротив, считает, что публично намаз читают невежи. Потому что правоверные мусульмане во время молитвы никому не должны мешать и привлекать излишнее внимание других людей. Если они так поступают, то совершают большой грех.

«Когда человек вступает в связь с Аллахом, то есть, во время молитвы, ему никто не должен мешать. Однако, и он не должен мешать никому. В исламе предусмотрены определенные льготы. Если нет возможности на борту самолета читать намаз, то можно молиться сидя, но совершать намаз перегородив дорогу другим, нельзя, не правильно - таким образом они совершают большой грех. Также, можно расценить поступок тех, кто читает намаз в торговых центрах, как желание быть у всех на виду. Так поступающие люди очерняют ислам. Они так делают по незнанию или же специально очерняют религию», - считает религиовед.

По мнению Мухиддина Паттеева, сегодня в Казахстане такие ошибки могут совершать представители различных неофициальных исламских течений, в которые часто попадают малограмотные люди.

«В целом, лучше читать молитву в мечетях. Потому что, при совершении намаза в мечети, верующий получает больше благодеяний. Если скажем, человек молится дома, то он получает одну награду за богоугодное дело, а в мечети количество благодеяний может достичь 27», - рассказывает Онгар кажи Омирбек.

По словам религиоведов и теологов, многих проблем с совершением намаза можно избежать, если поездка будет дальней. Под дальней поездкой следует понимать путь, именуемый в Шариате как "масафа аль-каср". Таковым он считается, если расстояние в одну сторону не менее 135 километров по ханафитскому мазхабу. Такая поездка дает право сокращать и объединять молитвы, что, безусловно, сильно выручает путника.

Радиоточка


URL:
Авторские колонки
Реклама