RSS Контакты
Республика Казахстан

На стене советской «хрущёвки» в Алматы обнаружили надписи, прославляющие Аллаха

13.08.2016 | События и репортажи

Здание на одном из главных проспектов Алматы украшено узорами, которые с первого взгляда похожи на восточный орнамент. Но специалисты утверждают, что это арабская каллиграфия, которая восхваляет великого, пречистого и милостивого Аллаха.

У алма-атинских религиоведов появилась новая загадка. Эксперт Асылбек Орынбасаров распознал в узоре, который украшает фасад одной из многоквартирных пятиэтажек, надписи на арабском языке.

С первого взгляда узоры на здании похожи на восточный орнамент, но специалисты утверждают, что эти надписи в раннем каллиграфическом стиле «куфи» восхваляют великого, пречистого и милостивого Аллаха.

«В переводе с арабского там написано: «Субхан Аллах». То есть Аллах пречист. И вот здесь написано «Мухаммад», – показывает Орынбасаров.

Жители «хрущевки» о тайном смысле украшений на фасаде здания никогда, по их словам, не задумывались.

«Напротив дом – там поменяли все, а до нас очередь не дошла почему-то. Потому что он старенький, наш домик», – рассказывают жильцы, – «Это история нашего дома, это очень интересно».

«Если это обозначает имя пророка и так далее, я не против, чтобы так было. Лучше оставить».

«Я думаю, что такие лозунги должны быть в душе у человека, а не на фасадах домов и магазинов, там где общественные места», – не соглашается с этим мнением еще один житель. – «Это же своего рода агитация, навязывание. А население неоднородное, у нас есть все конфессии. Поэтому, наверное, нужно убирать надписи, я так думаю».

Здание, о котором идет речь, было построено еще во времена СССР на одном из главных проспектов экс-столицы атеистической союзной республики. По предположению экспертов, архитекторы не догадывались, что это религиозные исламские тексты, и посчитали их красивым восточным орнаментом.

Но каллиграфист Серик Таджибаев придерживается другой версии. По его словам, есть признаки, что надписи появились на многоэтажке не случайно.

«Там подряд «Аллах Акбар», «Субхан Аллах» и слово «Мухаммад» – горизонтально, вертикально идут подряд. Там есть какой-то замысел и кто-то специально хотел его показать», – полагает Серик Таджибаев преподаватель Университета египетской и исламской культуры «Нур-Мубарак». – «С философской точки зрения там есть какая-то идея».

Официальных заявлений по поводу Корана на пятиэтажке духовные или светские власти Казахстана пока не делали. Но религиоведы особо подчеркивают, что надписи не несут в себе какую-то негативную смысловую нагрузку или экстремистские призывы.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама