RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане хотят ввести штраф за оскорбление чувств верующих и неверующих

07.02.2018 | События и репортажи

Министерство по делам религий Казахстана намерено внести в кодекс об административных правонарушениях статью за оскорбление чувств верующих или неверующих. Такая норма содержится в законопроекте «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». 6 февраля в ходе заседания первой рабочей группы по проекту закона депутаты согласились с необходимостью появления этой поправки, сообщает Радио Азаттык (Казахская редакция Радио Свобода).

Примечательно, что в нынешнем законодательстве уже присутствует как административная, так и уголовная ответственность «за оскорбление религиозных чувств», но немного в другой формулировке и без упоминания атеистов. Согласно предлагаемым поправкам, за «оскорбление чувств и достоинства верующих или неверующих по мотивам отношения к религии» предусмотрен штраф от 50 месячных расчетных показателей – это более 120 тысяч тенге, для юридических лиц штраф составит 481 тысячу тенге.

По словам вице-министра по делам религий и гражданского общества Берика Арына, это предложение возникло у министерства в процессе обсуждения с другими религиозными общинами, и речь «здесь идет о чувствах и достоинстве людей в целом, вне зависимости от отношения к религии».

По его мнению, даже неверующие стали бояться показывать свое отношение к религии.

– Это личные права и свободы граждан – верить или не верить, – и никто не может их оскорблять или унижать по этому поводу, – говорит Берик Арын.

Позицию министерства по делам религий и гражданского общества на заседании рабочей группы поддержали присутствовавшие представители государственных органов и депутаты.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама