RSS Контакты
Республика Казахстан

Власти Казахстана запретили сотням семей употреблять алкоголь. За нарушение – арест

01.03.2018 | События и репортажи

Представитель МВД Казахстана Алексей Милюк сообщил, что власти страны через суд запретили распивать алкогольные напитки людям из нескольких сотен неблагополучных семей. Употреблять алкоголь им запрещено полностью, вне зависимости от того, происходит ли это дома или в других местах. За нарушение запрета человека ждет наказание, вплоть до ареста на 15 суток.

Возможность наложить такие ограничения на людей в Казахстане появилась с конца 2017 года, когда были приняты поправки в статью 54 Кодекса об административных правонарушениях – «Установление особых требований к поведению правонарушителя». Поправка говорит, что если причиной какого-то правонарушения послужило именно употребление алкоголя, то суд может по ходатайству МВД запретить конкретному человеку употреблять спиртное. Запрет действует вне зависимости от места, где этот человек находится, в том числе и в собственном доме фигуранта. КОАП разрешает судам накладывать запрет на срок от 3 месяцев до 1 года.

По данным Милюка, на учете в органах МВД Казахстана состоят порядка 10 тысяч «неблагополучных» семей. Все они могут стать потенциальными жертвами нового закона. Только в 2017 году таких запретов было наложено 350, а с начала 2018 года, по данным министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова – 855.

«К сожалению, мы не можем пока раскачать этот механизм, чтобы он активно использовался. Но продолжаем работать над этим, – заявил Милюк. – Основной критерий «неблагополучия» – именно злоупотребление. Когда наши инспекторы приходят, проверяют по месту жительства и обнаруживают родителей в состоянии опьянения, мер по сути к ним никаких нельзя было предпринять. Но сейчас этот институт заработал, и надо этот институт расширять».

По информации Министерства здравоохранения Казахстана, в среднем в 2017 году каждый житель страны потреблял от 11 до 12 литров алкоголя, что гораздо выше показателей соседних стран. При этом 18% жителей страны можно считать зависимыми: они употребляют алкоголь чаще двух раз в неделю.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама