RSS Контакты
Республика Казахстан

В Казахстане десятки школьниц в платках не перейдут в следующие классы

25.05.2018 | События и репортажи

В Актюбинской области 22 ученицы, которых администрация школ не допустила к занятиям из-за «спора вокруг ношения платков», не будут переведены в следующие классы. Родители школьниц обращались с исками в районные и областные суды, однако иски остались без удовлетворения.

22 мая апелляционная коллегия Актюбинского областного суда, рассмотрев жалобу жителей города Шалкар Ербола Турганбаева и Нурбола Суиндикова, признала законными действия администрации школы, которая отказалась допускать учениц в платках, дочерей этих мужчин, к занятиям. Решение районного суда оставлено в силе. Заявители подали апелляционную жалобу, не согласившись с решением Шалкарского районного суда, которое было вынесено 14 февраля 2018 года.

В Актюбинской области, которую власти называют регионом с «самой сложной религиозной обстановкой», насчитывается десятки родителей, которые хотят, чтобы их дочери ходили в школу в платках. Они, ссылаясь на то, что свобода вероисповедания гарантируется Конституцией Казахстана, считают, что их дети имеют право одеваться в соответствии с канонами религии, которую они исповедуют. Между тем администрация школ считает, что школьники должны носить форму единого образца, утвержденную приказом министерства образования и науки.

Бывший судья Агысбек Тулегенов, который выступил на процессе представителем Ербола Турганбаева и Нурбола Суиндикова, говорит, что теперь они намерены обратиться в Верховный суд.

По данным управления по делам религий Актюбинской области, сейчас в области 22 школьницы не посещают занятия из-за «нарушения порядка ношения единой школьной формы». Двое из города Шалкар, остальные 20 – учащиеся школ города Актобе. В областном управлении образования сообщили, что дети не перейдут в следующие классы.

По словам руководителя отдела областного департамента по контролю в сфере образования Жанат Мухамбеталиной, в этом году в регионе в связи со «спорами вокруг ношения платков» 19 родителей были привлечены к административной ответственности, их обязали выплатить штрафы.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама