RSS Контакты
Кыргызская Республика

Как учитель музыки стал "экстремистом"?

22.06.2017 | Интервью

За последние 8 лет  в Кыргызстане число осужденных за терроризм и экстремизм выросло в три раза. Силовики считают, что это хорошим показателем в плане безопасности, но правозащитники бьют тревогу, заявляя, что среди обвиненных и осужденных за экстремизм есть и невиновные граждане.

Учителя музыки, 37-летнего жителя Сокулукского района Бакытбека Жалгашева три года назад обвинили в экстремизме:

- Около пяти часов вечера я пришел с работы и отдыхал дома. Они зашли в дом, прямо в комнату, где я находился. Один показал бумагу, сказав, что она из суда, положил ее обратно в сумку. Остальные пошли осматривать другие комнаты. Свидетели стояли на улице, они их сами привели. Один сказал, что нашел, и вынес из крайней комнаты 2-3 книги. Я не знаю, что это за книги. Я сам против экстремистов. В школе тоже я детей учил быть против них.

Терроризм не победить словами

Жалгашев уверяет, что вещи, найденные у него дома, милиция сама подкинула. Он в поисках справедливости обратился в правительство, к президенту и во все соответствующие органы. Он утверждает, что после ареста он подвергся пыткам сначала со стороны сотрудников милиции, а потом ГКНБ, даже попадал в больницу.

Но слова Жалгашева не убедили милицию. Представитель пресс-центра МВД Эрнис Осмонбаев отмечает, что Жалгашев задержан, потому что были основания для подозрений:

- Найдены подозрительные предметы. Оперативные мероприятия проводятся не просто так. По нашей информации, этот гражданин имел отношение к запрещенным организациям.

Это уголовное дело по подозрению в причастности к организации “Хизб ут-Тахрир” расследовалось Госкомитетом национальной безопасности, а сейчас рассматривается в Сокулукском районном суде.

По мнению правозащитников, нередки случаи, когда компетентные службы, не выясняя, виновен человек или нет, своими безалаберными действиями ставят крест на будущем невиновного человека.

Глава ОО “Институт общественного анализа” Рита Карасартова считает, что этому способствуют и пробелы в законодательстве. По ее словам, свидетельством этому является внесенное в 2013 году изменение в статью 299 УК КР. Но, отмечает правозащитница, Конституционная палата не придает значения этому доводу:

- Сегодня вполне возможно, что тебя задержат, если ты просто шел и оставил дома бумагу, в которой содержится какая-то экстремистская информация. В новый закон снова включена норма “Привлечение к ответственности за распространение”, но она войдет в силу в 2019 году. Мы подняли вопрос, сколько людей могут быть осуждены по этой статье за полтора года, и обратились с ним в Конституционную палату, но заявление не приняли. Мы сейчас снова обращаемся. У нас столько людей осуждаются за экстремизм и, если смотреть с глобальной точки зрения, позже мы ничего не сможем говорить, потому что могут сказать, что мы взращиваем экстремистов.

Правозащитники также сомневаются в деятельности Госкомиссии по делам религий, касающейся определения наличия-отсутствия экстремистского содержания в материалах.

Адвокат Акин Токталиев подверг критике сотрудников ведомства, которые по его мнению, недостаточно компетентны и в религиозных, и в юридических вопросах:

- В Комиссии по делам религий знают только два слова. Если заплатишь - ты не экстремист, если не раскошелишься – экстремист. Из Министерства юстиции к нам поступило письмо о том, что “ни одна книга не была признана экстремистской”. Если это так, то почему людей осуждают?

А в Госкомиссии по делам религий в свою очередь ответили, что проведение экспертизы в соответствие с законами Кыргызстана, анализ содержания литературы и предметов религиозной направленности считается функцией ведомства. Как отмечается, Госкомиссия по делам религий не считается органом судебно-медицинской экспертизы, но в статье 199 УПК КР указан порядок назначения судебной экспертизы. Согласно ей, судебная экспертиза проводится государственным судебным экспертом или экспертами, обладающими специальными знаниями. А согласно статье 204 УПК КР, следователь может назначать экспертизу вне судебной инстанции.

По информации Государственной службы исполнения наказаний, в тюрьмах Кыргызстана за экстремизм и терроризм отбывают наказание более 180 граждан. С 2009 года число осужденных по таким статьям выросло втрое.

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама