RSS Контакты
Кыргызская Республика

Ранние браки: в 17 лет разведена и с ребенком

02.01.2018 | Интервью

В Кыргызстане из общего числа брачующихся 13 процентов женятся или выходят замуж до 18 лет.Это говорит о том, что ежегодно около 7 тысяч девушек выходят замуж подростками. Что изменилось после вступления в силу закона, запрещающего проведение обряда нике для несовершеннолетних? Какими бывают последствия ранних браков?

Кайыргуль (имя изменено) хотела стать педиатром. Мечтала открыть собственную клинику и помогать людям. Она планировала посетить многие страны мира, выучить несколько языков, но ни одна ее мечта не осуществилась. После 9 класса родители выдали ее замуж за человека, который понравился им. Так, началась семейная жизнь Кайыргуль.

Но не прошло и года как Кайыргуль развелась с мужем. Она оказалась совершенно не готова к семейной жизни, отношениям с новыми родственниками. Несмотря на то, что с момента развода прошло 3-4 месяца, Кайыргуль не хочет вспоминать те дни. Она с нежеланием, но все же согласилась рассказать о своей жизни:

- Я тогда только закончила 9 класс. Сватать пришел человек, очень религиозный. Потом узнала, что мой будущий муж женится впервые. Поэтому родители сами приняли решение и согласились, я вышла замуж. Условия жизни были тяжелые, свекровь придиралась ко всему и не давала житья. Я забеременела, на 8-м месяце была вынуждена вернуться в родительский дом.

К сожалению, наша героиня - одна из множества тех, кто вышел замуж не достигнув совершеннолетия. По официальным данным, в Кыргызстане из общего числа вступающих в брак 13 процентов женятся или выходят замуж до 18 лет.

Отдать дочь, чтобы погасить кредит...

По данным исследований ООН, Кыргызстан по числу ранних браков занимает пятое место среди стран Евразии. По данным Статкомитета СНГ, по числу родивших в возрасте 15-19 лет Кыргызстан стоит на втором месте после Азербайджана.

Местный менталитет таков, что в основном люди считают, что место женщины - за мужем и что только в замужестве она обретает настоящее счастье.

Представитель Ассоциации кризисных центров Кыргызстана Диана Мамекова отмечает, что ранние браки негативно влияют на жизнь женщины, ее здоровье, психику, кроме того, у вышедшей рано замуж женщины нет возможности получить образование:

- Ранние браки распространены в сельской местности Кыргызстана. Есть информация о том, что в узбекском и дунганском сообществах девушек замуж выдают до 18 лет. Во-многих семьях из-за отсутствия денег девушек отдают замуж пораньше, будто хотят избавиться от лишнего рта в семье. Сообщалось, что в некоторых случаях родители отдают замуж дочерей, потому что им нужно расплатиться с кредитом. Но доказать это очень сложно. Несмотря на это, такие случаи бывают, как правило, в семьях малограмотных и религиозных.

В этой связи девушки, по сути еще девочки,бросают учебу, зато рано познают азбуку жизни, причем некоторые даже считают это достижением. Такие явления в последнее время все чаще наблюдает сотрудница салона красоты в столице:

- 15-16-летние девушки рады замужеству. Радуются, надевая фату и свадебное платье. 2-3 процента из них выходят замуж по договоренности родителей, остальные - по любви, их забирают женихи.

Законодательством Кыргызстана предусмотрена уголовная ответственность за принуждение к браку несовершеннолетних. Однако многие в обход официальной регистрации люди использовали религиозные обряды и так женили своих детей. В этой связи в 2016 году был принят закон о запрете на совершение религиозного обряда бракосочетания - нике - для несовершеннолетних . Что изменилось после принятия закона?

Исполнительный директор общественного объединения «Центр поддержки женщин» Бакен Досалиева отмечает, что необходимо распространять информацию об этом законе:

- Только сейчас информация доходит до адресатов. Мы посещали населенные пункты, там имамы при совершении обряда спрашивают возраст девушек. Говорят, бывают случаи, когда имамы отказывают совершать нике из-за возраста. В некоторых местах молдо запрашивают паспорта девушек, а если его нет при себе, то копию паспорта ему присылают по Whats App.

Вышеуказанная организация провела акцию по закону, который запрещает совершение нике с участием несовершеннолетних, в общественном транспорте и такси. Для этого были проведены обучающие тренинги с 40 таксистами. Участник мероприятия, водитель Азамат Кулалыев прошел обучение. По его словам, многие ничего не знают о законе.

Бакен Досалиева отмечает, что государство много теряет: падает уровень образования населения. По ее словам, мать, чтобы воспитать образованных детей, сама должна быть образованной.

Коалиция «За демократию и гражданское общество» в Таласской и Чуйской областях провела исследования в рамках проекта по предупреждению ранних браков. В соответствии с исследованием, если раньше ранние браки девушек в возрасте 14-17 лет чаще встречались в селах с преимущественно узбекским или глубоко религиозным населением, то теперь такая тенденция стала характерной для всех регионов.

Часто ранние браки заключаются по согласию родителей, поэтому девочки в силу своего малого возраста не могут защитить свои права, а многие и не подозревают, что их права нарушаются.

 

Источник: https://rus.azattyk.org


URL:
Авторские колонки
Реклама