RSS Контакты
Кыргызская Республика

Госорганы пересматривают свои методы работы против радикализации, - инспектор АТЦ СНГ

19.11.2015 | Новости

Ситуация в сфере противодействия экстремизму стремительно ухудшается, и это заставляет общество и госорганы более углубленно осмысливать эти процессы. Об этом 18 ноября на круглом столе заявил инспектор Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств Бакыт Дубанаев.

По его словам, «многие террористические организации называют себя исламскими, однако они лишь прикрываются религией». «Поэтому их следует именовать иначе, к примеру, ИГИЛ надо называть Иблисским государством (Иблис – в исламе одно из имен джинна, которого также именовали Шайтан. Прим. ИА «24.kg»)», - пояснил Бакыт Дубанаев.

«В последнее время меры по противодействию экстремизму со стороны государства сводились к проведению мероприятий запретительного, а кое-где и карательного характера. Такое поведение госорганов стало закономерным. И хотя эти меры дали определенные результаты, но процесс вербовки граждан из стран ЦА в ряды запрещенных организаций не остановился, уровень радикализации, по данным экспертов, имеет тенденцию к росту», - уточнил он.

«Поэтому мы считаем, что радикальной деструктивной идеологии необходимо противопоставить конструктивную и продуманную, которую должна поддерживать общественность», - добавил инспектор.


URL:
Авторские колонки
Реклама