RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызские женщины обучают друг друга исламу

20.11.2015 | Новости

Кыргызстанские женщины, обеспокоенные экстремизмом, обучают других женщин в Бишкеке основам умеренного ислама.

Инициативу взяли на себя выпускницы Исламского университета в Кыргызстане, начав действовать в июне.

Общественное объединение женщин «Мутакалим» организовало обучение, рассказала «Средней Азии в Интернете» инструктор Гюльсара Каримова. Женщины узнают о вероучении ислама, законах шариата, о жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), а также о правилах чтения Корана.

Курсы являются реакцией на экстремистскую пропаганду, циркулирующую в Кыргызстане и на экстремистскую вербовку женщин на участие в войнах Сирии, сказала Каримова.

«Мы, женщины-мусульманки Кыргызстана, против экстремизма и терроризма, - сказала она. - Сейчас очень важно донести до населения что ислам и исламизм — это разные вещи ... Очень важно просвещение женщин, так как мы, женщины - матери, жены и от нас зависит жизнь детей, мужей, братьев».

Женщины всех возрастов могут принимать участие в бесплатном обучении, сказала Каримова.

Жажда знаний

«Нас здесь 3 преподавателя, - сказала она. - К нам каждую субботу и воскресенье приходят школьницы, женщины среднего возраста, девушки. Желающих становится с каждым днем все больше и больше. Мы будем работать, пока есть желание людей изучать ислам».

В настоящее время около 30 женщин принимают участие в занятиях, сказала она.

Один из самых распространенных вопросов: «Как отличить ислам от экстремизма?», сказала она.

«Отличий много и главное отличие – ислам никогда не призывает к убийству и к тому, чтобы взять в руки оружие, - сказала она. - ... Призывы ИГИЛ ["Исламское государство Ирака и Леванта"], других террористических организаций к "джихаду" – это грех. По-арабски "джихад" означает усердие, а не призыв к войне ... Учеба — это джихад, работа — твой джихад, забота о семье — вот твой джихад».

«Мутакалим» также организует лекции по вопросам ислама для школьников.

«Каждое воскресенье мы ездим в школу "Келечек", что в селе Беловодском, и рассказываем школьникам основы ислама», - сказала Каримова.

Зуура Джороева, живущая в пригороде Бишкека, посещает занятия с июня. Как она рассказала «Средней Азии в Интернете», обучение сотворило много хорошего в её жизни.

«О курсах я услышала от знакомых, - сказала она. - Научилась тому, как читать намаз, получила много ответов о смысле жизни, о том, какое место занимает в жизни общества женщина с позиции ислама».

Гульнура Кадырова и две ее дочери вот уже месяц посещают исламские занятия.

«Дочки мои 10-ти и 9-ти лет с удовольствием ходят со мной и впитывают все сведения как губка, - сказала она. - Знания об исламе помогают обрести веру и заполнить пустоту в душе. А ведь именно от нее и все беды в жизни и в том числе и такие, когда люди Кыргызстана уезжают воевать в другие страны».

Еще одна женщина, Айзада из Бишкека, посещает занятия с лета прошлого года.

«Мне очень интересно, - сказала она. - До этого я даже не знала, куда пойти и поговорить о том, что говорит ислам по тому или иному вопросу».

Радикализация женщин

Как остерегает Министерство внутренних дел (МВД), за последнее десятилетие, доля вступления кыргызстанских женщин в экстремистские организации возросла с 1% до 23%.

Повсеместная неспособность просвещать женщин об исламе делает их уязвимыми к радикализации, рассказал «Средней Азии в Интернете» Роман Вейцель, эксперт по вопросам экстремизма при Кыргызско-Российском Славянском Университете в Бишкеке.

«Даже Духовное Управление мусульман Кыргызстана [ДУМК] оказывает недостаточное внимание данному вопросу, - сказал он. - Я приветствую проведение ОФ "Мутакалим" курсов по исламу для женщин».

В консервативных семьях, где мужчины принимают все решения, женщины слепо следуют за радикальными мужьями, добавил он.

«Мутакалим» работает с женщинами в течение многих лет, сказал он, отдавая должное периодически проводимым по всей стране конференциям «атынча» для женщин-лидеров общин. На этих конференциях обсуждаются как религиозные, так и насущные социальные проблемы, а также возможные решения.

«После конференций женщины возвращаются в свои сёла, города, проводят у себя собрания и передают полученные знания другим женщинам, - сказал он. - У "Мутакалим" имеется определённый авторитет среди всех этнических групп. Нередко можно увидеть совместные семинары-тренинги, конференции, на которых происходит диалог между женщинами-лидерами общин и ... чиновниками. Так снимается страх со стороны женщин перед силовиками».

Обучение женщин основам ислама играет фундаментальную роль в борьбе с экстремизмом, сказал Вейцель.

«Грамотного верующего уже трудно убедить в следовании псевдорелигиозным политизированным идеологиям, - сказал он. - Поэтому людям стоит смотреть на реальные достижения "Мутакалим"».

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама