RSS Контакты
Кыргызская Республика

Депутатам предложили поправить УПК для более успешной борьбы с экстремизмом

23.11.2015 | Новости

Депутатам предложено подкорректировать Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) КР для более успешной борьбы с экстремизмом и ОПГ.

Поправки в УПК разработаны для эффективной борьбы с организованной преступностью, которая в настоящее время нередко финансируется международными преступными сообществами.

С вступлением в силу Закона "О противодействии организованной преступности" в ГКНБ создано Управление по противодействию ОПГ, в задачи которого входят защита прав и свобод физических и юридических лиц, безопасности общества и государства от организованной преступности, предупреждение и пресечение организованной преступности, создание правовых и организационных основ противодействия бандформированиям, устранение причин и условий, способствующих организованной преступности, выявление и пресечение преступной деятельности лиц, причастных к организованной преступной группе, преступному сообществу (преступной организации), вооруженной группе (банде).

Вместе с тем необходимо отметить, что в данное время превентивные меры воздействия, такие как официальное предупреждение, проверки финансового и имущественного положения и возлагаемые судом обязанности, не дают полноценного результата в борьбе с ОПГ. Кроме того, согласно статье по "подследственности" УПК, производство следствия по уголовным делам о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства УК отнесено к компетенции следователей органов национальной безопасности.

"Как показывает практика, специально созданные в системе МВД подразделения (10 ГУ МВД и территориальные структурные подразделения) в рамках своих полномочий также осуществляют деятельность по противодействию религиозно-экстремистской деятельности, а по выявленным фактам следственные подразделения принимают процессуальные решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или направлении материалов по подследственности. Возбужденные уголовные дела также передаются в органы национальной безопасности для дальнейшего расследования. В течение 2011-2013 годов и I квартала 2014 года из органов ВД в ГКНБ поступило 138 уголовных дел. Большую их часть составляют уголовные дела по приобретению, хранению, перевозке и пересылке экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций", - указывается в справке-обосновании к законопроекту.

В связи с этим возникла необходимость внесения корректировок в УПК, в части определения статей 231 ("Организация преступного сообщества (преступной организации"), 241 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), 299-1 ("Организованная деятельность, направленная на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды") и 299-2 ("Приобретение, хранение, перевозка и пересылка экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций") в качестве альтернативной подследственности органов внутренних дел и национальной безопасности КР.

Вечерний Бишкек


URL:
Авторские колонки
Реклама