RSS Контакты
Кыргызская Республика

Таджикистан и Кыргызстан согласовали проект Договора о госгранице

23.11.2015 | Новости

Таджикистан и Кыргызстан согласовали проект Договора о государственной границе протяженностью 519,9 километров.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, проект согласован в ходе очередной встречи правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, прошедшей в Бишкеке в четверг.

В сообщении отмечается, что участники переговоров также обсудили проектное описание и начертание линии прохождения кыргызско-таджикской государственной границы по оставшимся неописанным участкам.

По итогам встречи достигнута договоренность о продвижении вопросов делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, возможного обмена отдельными земельными участками по взаимному согласованию и с учетом мнения приграничного населения двух государств.

«Завершение процесса делимитации и демаркации границы - одно из важных условий стабильности кыргызско-таджикских отношений», - отметил в ходе очередного раунда таджикско-кыргызских переговоров первый вице-премьер министр Аалы Карашев.

По его мнению, назрела необходимость форсирования переговорного процесса, выработки новых подходов и поиска взаимоприемлемых решений, имеющихся вопросов. «Скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации государственной границы является одним из важных условий стабильности кыргызско-таджикских отношений», - сказал кыргызский чиновник.

Отметим, что таджикскую делегацию на этих переговоров возглавил вице-премьер республики Азим Иброхим.

Общая протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 970 километров, из которых уточнены 519,9 километров. Переговоры по делимитации и демаркации оставшихся 450 тыс. километров продолжаются.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама