RSS Контакты
Кыргызская Республика

Более 60 % приверженцев экстремистских организаций - жители юга Кыргызстана

25.11.2015 | Новости

За неполный год в КР возбуждено 124 уголовных дел по фактам экстремизма. Об этом сообщил начальник 10 Главного управления МВД Сталбек Рахманов.

По его данным,  за 10 месяцев 2015 года выявлено 294 фактов проявлений экстремизма. «Задержано 239 человек и изъято 7 тыс 331 экземпляров экстремистских материалов. Сегодня на учете ОВД в Кыргызстане состоят 1 тыс 846 человек, являющихся приверженцами экстремистских взглядов. Большинство из них, 1347 - приверженцы религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», - сказал представитель МВД.

Глава 10-го ГУ признал, что, к сожалению, в КР сохраняется тенденция участия женщин в террористической и экстремисткой деятельности. «Из всех приверженцев экстремистских группировок около 25 % - женщины. Экстремистские проявления все больше сконцентрированы на юге республики. Из числа приверженцев экстремистских организаций, 62,4 % составляют жители юга», - рассказал он.

Как отмечается, МВД проводит профилактические работы, встречи с населением, семинары-тренинги для вузов, имамов и женщин. В этом году 10-е управление организовало более 800 различных профилактически мероприятий.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама