RSS Контакты
Кыргызская Республика

Никто не имеет права запретить ученику без школьной формы посещать занятия, - минобразования

25.11.2015 | Новости

«Никто не имеет права запретить ученику без школьной формы посещать занятия», - заявила K-News ведущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования в КР Кылым Сыдыкназарова.

По ее словам, дети должны носить школьную форму. «Ранее в Минобрнауки была создана специальная комиссия для разрешения ситуации и споров, возникших вокруг введения единых стандартов школьной формы», - уточнила она.

Специалист отметила, что некоторые ученики не посещают уроки музыки и физкультуры, так как это считается недопустимым по религиозным соображениям. «Дети находятся под влияниями своих родителей и подчиняются им. Но, например, если школьник придет не в школьной форме в школу, никто не имеет права запретить ему посещать занятия. В Кыргызстане каждый ребенок имеет право на получение образования. По Конституции КР, каждый ребенок должен окончить 9 классов и получить аттестат», - подчеркнула Кылым Сыдыкназарова.

Она посетовала, что некоторые родители относятся халатно к светскому образованию и отдают их в медресе. «Родители должны создать все условия для учебы. Если ребенок не посещает уроки музыки и физической культуры, его просто оставят на второй год», - добавила чиновница.

Отметим, что с 2011 года разрешено ношение платков, которое переросло в ношение хиджаба. После введения школьной формы в 2015-м, некоторые родители добились от администрации школ разрешения на ношение платков детьми в школах.

«В единых стандартах школьной формы указан весь перечень сочетаний цветов и наборов одежды. Новый принимаемый стандарт составлен и включает все основные виды школьных форм. Это позволит ограничить дополнительные затраты и напряжение среди родительской общественности от нововведения. К примеру, если в школе ученики носят белую рубашку и черные брюки, они могут ее оставить и не покупать какую-то новую форму, так как здесь никаких противоречий с новой формой нет», - уточняет Минобразования.


URL:
Авторские колонки
Реклама