RSS Контакты
Кыргызская Республика

В КР нет единства о том закрыть или развивать Джамаат Таблиг

26.11.2015 | Новости

В соседних странах и России запрещена деятельность движения «Таблиги джамаат». О том, что это нужно сделать и в Кыргызстане говорилось на круглом столе в Бишкеке 25 ноября.

В Кыргызстане много верующих, которые через «Таблиги джамаат» отправились на десятидневный и сорокадневный дааваты, для чего выехали за пределы страны. Эксперт в области безопасности Артур Медетбеков отметил, что среди людей, совершающих даават, растет число последователей нетрадиционного ислама и экстремистских идей:

- В Пакистане и Афганистане много террористических организаций типа «Ал-моджахед», которые вышли из «Таблиги джамаата». Кроме этого, к «Исламскому движению Узбекистана» и «Исламскому государству» присоединяются кыргызстанцы, которые были членами «Таблиги джамаата». 

Артур Медетбеков добавил, что из стран - членов ОДКБ только в Кыргызстане разрешена деятельность «Таблиги джамаата». Он также отметил, что ОДКБ считает эту организацию экстремистской.

Духовное управление мусульман Кыргызстана, напротив, считает «Таблиги джамаат» организацией, которая исповедует традиционный ислам и вносит свой вклад в распространение ханафитского мазхаба.

Муфтий Максат ажы Токтомушев, заверяет, что даават совершается под жестким контролем муфтията, который ведет борьбу с радикальной религиозной идеологией в Кыргызстане:

- Такое сообщество у нас не зарегистрировано. В Кыргызстане нет организации «Таблиги джамаат». «Даават» означает призыв, «таблиг» - доведение (в смысле доведение до населения информации об исламе, других знаний). Если они благожелательно и терпеливо проповедуют ханафитский мазхаб, нельзя воспринимать их как отдельную группу, изгонять из общества. Наоборот, призыв к намазу, является такой же обязанностью мусульманина, как совершение самого намаза. Даават – это призыв к тому, чтобы люди пресекали в себе и других греховные побуждения.

Специалисты на круглом столе отмечали, что ничего хорошего в даавате нет, ведь люди отправляются проповедовать, надолго оставляя дома и семьи. Другие отмечают, что поскольку в Кыргызстане «Таблиги джамаат» официально не зарегистрирован, запрещать деятельность этого движения смысла нет.

Запрет организации остановит даават ?

Председатель фонда «Ыйман» Нуржигит Кадырбеков считает, что даже при запрещении данной организации она будет продолжать свою деятельность:

- Когда я работал в аппарате президента, мы пригласили директора московского центра Карнеги Алексея Малашенко для консультаций. Он сказал, что смысла запрещать «Таблиги джамаат» нет. Помню, он говорил о том, что запретить, кончно, можно, но она продолжит свою деятельность через центры - Мекку и Медину. К тому же «Таблиги джамаат» призывает к миру и выступает против и «Исламского государства», и «Хизб ут-Тахрира».

Главной целью движения «Таблиги джамаат» считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммедом.

История движения началась в 1926 году в Индии и распространилась в Пакистане и Бангладеш. Нуржигит Кадырбеков добавил, что если бы во время даавата верующие распространяли ценности кыргызского народа, это могло бы изменить в положительную сторону отношение к ним общества.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама