RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Турции задержаны напавшие на теолога Кадыра Маликова

30.11.2015 | Новости

В Турции задержаны напавшие на теолога Кадыра Маликова. Данную информацию K-News подтвердили в МВД.

По данным ведомства, злоумышленники заранее купили билеты в Турцию и той же ночью улетели за рубеж. «Подозреваемых задержали в городе Газиантепе, в Турции по линии Интерпола», - сообщает МВД.

ГКНБ признали нападавших на теолога Кадыра Маликова сторонниками ИГИЛ. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По данным спецслужб, выявлена причастность подозреваемых к Международной террористической организации «Исламское государство».

Уточняется, что покушение совершили Тилек уулу Алибек, 1987 г. р., уроженец Нарына, и Ырыскул Бейшеналиев, 1986 г. р., уроженец Ноокатского района Ошской области. Сообщается, что они в ночь на 27 ноября, сразу после совершения покушения выехали на территорию Казахстана, а затем вылетели в Турцию.

Выехавшие члены преступной группировки объявлены МВД КР в международный розыск.

«Установлены и задержаны двое других пособников преступной группировки: Б.Р. и Ш.А. 29 ноября по местам их жительства проведен обыск и изъято значительное количество литературы экстремистского содержания, холодное оружие и боеприпасы. Проверяется причастность членов этой группировки к убийству участкового милиционера Октябрьского РУВД Бишкека», - сообщает ГКНБ.

Напомним, совершено нападение на теолога Кадыра Маликова. Он получил ножевое ранение в лицо и шею, и находится в больнице.

Отметим, ранее в МВД уверяли, что это был только бытовой инцидент. «Никаких ИГИЛовцев там не было. Стали бы они нападать на глазах у стольких свидетелей это время? А ЧП произошло примерно в 19:00, возле маркета, где оживленно и много людей. Это был чисто бытовой инцидент», - сообщали в ведомстве.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама