RSS Контакты
Кыргызская Республика

Госфиннадзор предлагает внедрить на финансовом рынке исламские ценные бумаги

30.11.2015 | Новости

Государственная служба регулирования и надзора предлагает внедрить новые финансовые инструменты на финансовом рынке Кыргызской Республики, в частности исламские ценные бумаги (сукук). Глава ведомства Санжар Муканбетов представил поправки в закон «О рынке ценных бумаг» на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам.

Он отметил, что сегодня в мире идет широкое развитие финансовых инструментов, основанных на привлечении инвестиций по исламским принципам финансирования. Внедрение исламских принципов финансирования в Кыргызстане рассматривается как дополнительная конкурирующая система финансирования и кредитования, которая построена на духовных ценностях.

«Ценные бумаги, выпускаемые по исламским принципам финансирования, дают возможность привлечь дополнительные инвестиции на финансовые рынки страны от мусульман, не желающих вкладывать средства в банки под проценты, но стремящихся получить доход от инвестиций. Исламская финансовая система отличается большой динамичностью по сравнению с традиционной финансовой системой», - сказал чиновник.

В действующем законе о ценных бумагах не предусмотрены и не отражены конкретные требования по данным исламским ценным бумагам (сукук). В этой связи разработан новый законопроект.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама