RSS Контакты
Кыргызская Республика

Сложные условия в Кыргызстане создали почву для роста оргпреступности и распространения религиозных экстремистских течений, что несет прямую угрозу безопасности - президент Отунбаева

24.01.2011 | Новости

Сложные условия, в которых развивается республика в последнее время, создали благоприятную почву для роста организованной преступности и распространения различных религиозных экстремистских течений в обществе, что несет прямую угрозу безопасности личности, общества и государства, заявила президент Роза Отунбаева 2 января на заседании Совета обороны, пишет CA-News.

Р.Отунбаева отметила, что последние события в республике, когда в столкновениях с террористами погибли четверо сотрудников правоохранительных органов, говорят о многом. Прежде всего, это показатель степени распространения в нашей республике различных экстремистских и радикально-религиозных течений, которые пустили глубокие корни в обществе, вовлекая в свои ряды все больше наших граждан, особенно молодежь.

«Отсутствие иммунитета у определенной части населения против вируса экстремизма, главным образом - религиозного, говорит о слабости нашей политики в этой сфере, неспособности соответствующих государственных органов противопоставить идеологической агрессии со стороны нетрадиционных политических и религиозных течений свое видение путей общественного развития», - цитирует президента пресс-служба.

Как сказала глава государства, информация, поступающая от населения и правоохранительных органов, говорит о том, что допущено ухудшение ситуации во внутренней безопасности до последней грани, после которой на повестку дня станет вопрос о претензиях на власть со стороны ОПГ, политических и религиозных экстремистских организаций. «Это сигнал нам всем, я имею в виду, всем ветвям власти, это явный звонок о том, что настало время принимать серьезные, конкретные решения и ответственные шаги по защите общественной безопасности, защите граждан и государства от преступных посягательств», - сказала она.

Р.Отунбаева отметила, что вопрос внутренней безопасности является для Кыргызстана базовым, приоритетным. От его положительного решения, как показывает практика, всегда зависит успешное выстраивание внешней безопасности. «Если все ветви власти будут согласованно работать в этом направлении, то результатом такой деятельности, я уверена, станет стабилизация во всех сферах жизни», - приводит слова президента пресс-служба.


URL:
Авторские колонки
Реклама