RSS Контакты
Кыргызская Республика

Проект «Безопасная махалля» помогает бороться с экстремизмом

04.12.2015 | Новости

В 2015 году Управлением Госкомитета национальной безопасности города Оша и Ошской области по подозрению в терроризме задержано 52 человека. Об этом сегодня, 3 декабря, в рамках тренинга по противодействию терроризму сообщил начальник УГКНБ Оша и Ошской области Асылбек Кожобеков.

По его словам, из этого числа 47 человек уже осуждены.

"За два года было проведено 18 координационных совещаний, а также учения "Ош-Антитеррор-2015". Результаты мероприятий показали, что взаимосвязь с населением есть и работа в предотвращении терроризма проводится слаженно. За два года задержаны пять террористических групп, более 80 человек, 30 из них прошли подготовку на территории Сирии, а также в афгано-пакистанской зоне. Задержанные члены группировок имели тесный контакт с группировками, воюющими в Сирии. При задержании силовики обнаружили большое количество оружия, боеприпасов и запрещенной литературы", - сказал Кожобеков.

Он проинформировал, что в Кыргызстане запретили еще три религиозные организации - "Джабхат ан-Нусра", "Катибат аль-Имам Бухари", а также "Жаннат ошиклари".

Кожобеков добавил, что в Оше создан проект "Безопасная махалля", направленный на профилактику терроризма.

"Проект был разработан для того, чтобы взять под контроль всех уезжающих и выезжающих за пределы страны. "Безопасная махалля" создана совместно с органами внутренних дел, имамами мечетей, а также местными самоуправлениями. В проект входят четыре группы: домкомы, территориальные советы, имамы мечетей и работники СМИ. Всех ранее судимых за терроризм, их родственников и других мы заносим в специальную базу данных. Ее мы передаем по месту проживания этих лиц. Мобильные группы ведут учет, суды аксакалов проводят с ними определенную работу, СМИ освещают. В целях профилактики терроризма в области ведется целый комплекс мер", - подытожил Кожобеков.

Knews


URL:
Авторские колонки
Реклама