RSS Контакты
Кыргызская Республика

Проблемы мусульман пытаются политизировать и использовать в своих интересах

10.12.2015 | Новости

В Кыргызстане борьба с террористами в форме лекций становится правилом хорошего тона. Тут две основные причины. Руководство страны требует и надо что-то делать. Лекции и диалоги, эффективность которых трудно измерить цифрами, хороший выход. Особенно, если они широко разрекламированы в прессе. 

Вторая причина — гранты от Запада на эту тему просто потекли рекой. Например, ОБСЕ финансирует тренинги президентского фонда «Ыйман», а западное НПО Search for common ground (головной офис в Вашингтоне) проводит совместные тренинги с правоохранительными органами на деньги Британского посольства. Темы лекций и тренингов однотипные, что их может читать один лектор.

Но, в этом ажиотаже может вырисоваться одна тенденция — легализация политического ислама. Активность общественных организаций под видом борьбы с радикальным исламом может вынести на передний план различные группы и личности.

Сегодня в пресс-центре АКИpress на круглом столе некий Жениш Молдокматов предстал главой общественно-политического движения «Элдик Демилге», который в обращении предложил созвать внеочередное заседание Совета обороны и выстроить «идейно-ценностную систему на основах истинного ислама». Среди других предложений: защитить ислам и мусульман от ярлыков и агрессивных терминов, не допускать репрессивных мер или давления на умеренные или традиционные джааматы мусульман, не допускать дискриминации граждан по внешнему виду и религиозной атрибутике (хиджаб, борода, одежда).

Этот человек известен тем, что неоднократно пробовал заполучить власть под различными лозунгами — начиная на волне дискриминации гомосексуалистов, защиты кыргызской продавщицы от курдов в магазине «Бета Сторс» и заканчивая недавними выборами от партии «Замандаш». Из последнего — это общенациональная площадка «Элдик Демилге – Народная инициатива» с Советом мудрецов и мыслителей.

Пока серьезных попыток оседлать мусульманскую риторику никто не предпринимал, а традиционные выразители интересов мусульман не имеют достаточного авторитета. Похоже, время для политического ислама подходит и многие готовы застолбить умеренную нишу с претензией на власть. Особенно это становится актуально на фоне: а) катастрофического падения нравственности в нашем обществе, где убийство и изнасилование детей становится обыденным явлением; б) на фоне геополитического давления на ислам по развязыванию межцивилизационного конфликта…

Акипресс


URL:
Авторские колонки
Реклама